10:51 11.12.2017

За первые 6 месяцев "безвиза" украинцы стали ездить в ЕС на 15% чаще

2 мин читать
За первые 6 месяцев "безвиза" украинцы стали ездить в ЕС на 15% чаще

Украинцы около 11 млн раз пересекли границы со странами Европейского союза с момента вступления в силу безвизового режима между Украиной и ЕС, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщается в пресс-релизе представительства ЕС в Украине, обнародованном в понедельник.

"Безвизовые путешествия повышают преимущества зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. Они способствовали увеличению экспорта с Украины до ЕС на 29% в течение первых девяти месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года", - отмечается в документе.

При этом в представительстве ЕС сообщили, сославшись на данные Государственной пограничной службы, что украинцы более 2,5 млн раз въехали в ЕС по биометрическим паспортам.

В свою очередь, пресс-служба Госпогранслужбы информирует, что за полгода "безвиза" воспользовалось преимуществами упрощенной системы пересечения границы 355 тыс. украинцев.

"При этом более 128 тыс. украинцев использовало для путешествий авиационный транспорт, 227 тыс. наших соотечественников путешествовало на автомобилях и по железной дороге, незначительное количество граждан направлялись через морские пункты пропуска… Больше всего украинцы направлялись через границу с Польшей и Румынией - почти 90 тыс. и 65 тыс. человек соответственно. В целом общую границу с ЕС пересекли 64% безвизовиков", - указано в сообщении.

При этом в Госпогранслужбе отметили, что в последнее время наблюдается уменьшение количества путешествующих в безвизовом порядке, объясняя это ажиотажем в первые месяцы действия безвиза: если ранее пограничники оформляли в среднем до 80 тыс. украинцев за месяц, то в ноябре этот показатель составил 32,5 тыс. человек.

"В то же время, общее количество поездок граждан Украины в европейские страны за три летних месяца 2017 года выросло на 10% по сравнению с аналогичными тремя месяцами 2016 года", - информируют в ведомстве.

В Госпогранслужбе напомнили, что в рамках подготовки к "безвизу", в частности, оснастили биометрическим оборудованием 157 пунктов пропуска, в том числе 97 – средствами контроля по отпечаткам пальцев. В настоящее время созданная погранведомством система биометрического контроля функционирует во всех авиационных, международных и межгосударственных пунктах пропуска на границе со странами ЕС.

Безвизовый режим для граждан Украины с биометрическими паспортами вступил в силу 11 июня 2017 года для всех стран ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии), а также для Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА