Интерфакс-Украина
17:40 01.11.2017

Каськив не подписывал соглашения о сотрудничестве со следствием

2 мин читать
Каськив не подписывал соглашения о сотрудничестве со следствием

Экс-глава Государственного агентства по инвестициями и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) Украины Владислав Каськив не подписывал соглашение о сотрудничестве со следствием, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Сейчас господин Каськив никакого соглашения не составлял", - сказал Ю.Луценко на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, вероятность подписания В.Каськивым соглашения о сотрудничестве со следствием существует, но "сейчас господин Каськив не идет на такое предложение". Генпрокурор отметил, что "с самого начала мы предлагали ему подписать соглашение, но он отказался от этого и считает, что ему не о чем сообщить следствию".

По словам Ю.Луценко, таким образом, В.Каськив является единственным обвиняемым по этому делу и будет лично отвечать за завладение средств в сумме более 7 млн грн.

Генпрокурор отметил, что в ходе следствия экс-глава Госинвестпроекта может воспользоваться правом "указать на высшего члена преступной группы и тогда сможет получить определенное послабление, которые применит суд".

По словам Ю.Луценко, Генпрокуратур намерена в ближайшие недели завершить досудебное расследование по обвинению В. Каськива.

"Я вообще не исключаю, что мы передадим материалы для ознакомления и передадим дело в стадию досудебного следствия в ближайшие две-три недели. Никаких полугодичных сроков досудебного расследования не нужно. Досудебное следствие фактически завершено", - сказал он,

По его словам, будет проведен ряд допросов, составлены необходимые документы и "фактически мы будем готовы завершить дело в рамках наших полномочий".

"Срок до начала судебного процесса исчисляется не месяцами а неделями", - подытожил Ю.Луценко.

Как сообщалось, В.Каськив был объявлен в международный розыск по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 УК (служебный подлог). Правоохранители подозревают его в завладении в 2012 году в сговоре с другими лицами средствами госбюджета Украины на сумму около 7,5 млн грн.

В.Каськив 1 ноября 2017 года экстрадирован из Панамы в Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

Главнокомандующий ВСУ поздравил военных с Днем Вооруженных сил Украины: Потом и кровью идем к цели

ОВА: Четверо гражданских ранены в результате обстрелов 25 населенных пунктов Запорожского района

Оккупанты за сутки потеряли 1 180 человек и 131 ед. спецтехники - Генштаб

6 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Польша подняла истребители из-за активности российской дальней авиации

Нацполиция Ирландии открыла расследование из-за дронов, зафиксированных во время визита Зеленского

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА