12:13 31.05.2017

В ЕП приветствуют ратификацию Сенатом Нидерландов СА Украина-ЕС и призывают подумать о будущем отношений

2 мин читать
В ЕП приветствуют ратификацию Сенатом Нидерландов СА Украина-ЕС и призывают подумать о будущем отношений

Ряд европарламентариев приветствуют поддержку ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом Верхней палатой парламента Нидерландов (Сенат) и считают необходимой помощь Украине для полноценного использования потенциала соглашения.

"Мы искренне приветствуем голосование Сената Нидерландов в поддержку Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Оно открывает путь к полноценному вступлению в силу этого ключевого соглашения. Для Европейского парламента, который ратифицировал его подавляющим большинством голосов еще в ноябре 2014 года, это замечательная и долгожданная новость", - отмечено в распространенном представительством ЕС в Украине заявлении председателя комитета по иностранным делам Европарламента Дэвида Макаллистера (Европейская народная партия, Германия), председателя парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС Дариуша Россати (ЕНП, Польша), его заместителей Тибора Шания и Каи Каллас, а также постоянного докладчика по Украине Михаэля Галера (ЕНП, Германия).

В ЕП назвали процесс ратификации "марафоном со многими неожиданными и несправедливыми препятствиями" и призвали власти Нидерландов и исполнительные органы ЕС "завершить процедуру как можно скорее", но не позднее саммита ЕС-Украина, который состоится в Киеве 13 июля.

"Это еще одно определяющее событие в двусторонних отношениях Украины и ЕС после предоставления безвизового режима. Последний вступит в силу для граждан Украины 11 июня. Отныне время подумать о будущем наших отношений. Следует начать с оказания помощи Украине, чтобы она могла сполна использовать потенциал Соглашения об ассоциации и по определению сфер для дальнейшего усиления сотрудничества", - отмечено в заявлении.

В Европарламенте также обещают сделать все от них зависящее, чтобы помочь Украине в проведении реформ, поделиться опытом и способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений, во благо граждан ЕС и граждан Украины.

Как сообщалось, Нижняя палата парламента Нидерландов (Палата представителей) 23 февраля официально подтвердила ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной. 30 мая Верхняя палата парламента Нидерландов (Сенат) поддержала ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выразил надежду, что процесс ратификации завершится до саммита Украина-ЕС, который намечен на 13 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА