19:38 09.10.2016

Украинский консул посетит Сущенко 14 октября – Климкин

2 мин читать
Украинский консул посетит Сущенко 14 октября – Климкин

Украинским консулам удалось добиться встречи с арестованным в России украинским журналистом Национального информационного агентства "Укринформ" Романом Сущенко 14 октября, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"К сожалению, наш консул посетит Романа только в среду. Мы добились встречи только в среду, 14-го, в два часа. И тогда мы будем знать больше о его состоянии", - сказал он в ток-шоу "Люди. Hard Talk" на канале "112 Украина".

Ранее адвокат журналиста Марк Фейгин сообщил, что украинский консул посетит на следующей неделе Р.Сущенко в СИЗО "Лефортово", где тот находится по обвинению в шпионаже.

"Как сообщил мне (консул - ИФ) Геннадий Брескаленко, он получил официальное подтверждение, что ему разрешено встретиться с Романом Сущенко, что он намерен сделать в будущую пятницу", - сказал адвокат.

М.Фейгин добавил, что в настоящее время его подзащитный начал получать передачи в СИЗО "Лефортово", а также поступили средства на его расчетный счет, на которые он сможет приобретать продукты в магазине при СИЗО.

"Единственная проблема сейчас - это отсутствие одежды, так как его родственники, видимо, опасаются передавать ее лично, но эта проблема решаема в течение нескольких дней", - сказал защитник.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко заявил, что П.Климкин доложил ему о разрешении украинским дипломатам на следующей неделе посетить журналиста Романа Сущенко, арестованного в Москве.

В Москве 30 сентября был задержан украинский журналист Р.Сущенко за якобы "шпионскую акцию". Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал его на два месяца по уголовному делу о шпионаже.

В Киеве назвали задержание журналиста провокацией, а его обвинения в шпионаже надуманными.

В Министерстве иностранных дел Украины 7 октября состоялась встреча с российским консулом относительно недопуска украинских консульских сотрудников к Р.Сущенко. Ему была передана нота протеста с требованием предоставить доступ консульских сотрудников к задержанному.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА