10:00 23.12.2021

Денисова призвала украинского консула в Ростове-на-Дону и правозащитников посетить судебные заседания по делу "Хизб ут-Тахрир"

2 мин читать
Денисова призвала украинского консула в Ростове-на-Дону и правозащитников посетить судебные заседания по делу "Хизб ут-Тахрир"

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тараса Малышевского, а также представителей международных правозащитных организаций посетить судебные заседания по делу "Хизб ут-Тахрир", которые состоятся в ростовском суде в четверг.

"Сегодня в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоятся судебные заседания по так называемому "делу Хизб ут-Тахрир"... Призываю генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тараса Малышевского, международные правозащитные организации посетить незаконные судилища для недопущения нарушения прав незаконно удерживаемых граждан Украины, а также содействия обеспечению права на защиту и справедливый суд", - написала Денисова в фейсбуке.

Она уточнила, что ростовский суд в четверг проведет заседания в отношении Зекирьи Муратова, в ходе которого ожидается рассмотрение дела по существу. "Мужчина имеет инвалидность 3-й группы, тяжелые заболевания опорно-двигательного аппарата, гипертонию и стенокардию", - отметила омбудсмен.

Денисова добавила, что судебные заседания пройдут также в отношении Исмета Ибрагимова и Вадима Бектемирова, в ходе которых ожидается рассмотрение дела по существу. Кроме того, суд рассмотрит по существу дело т.н. "второй симферопольской группы", в которую входят Джемиль Гафаров, Сервер Газиев, Алим Каримов, Сейран Муртаза и Эрфан Османов.

Как сообщалось, в ноябре 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону уже отправил в колонию шестерых крымчан "за участие в деятельности ялтинской ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир" и покушение на захват власти в стране". Муслим Алиев приговорен к 19 годам заключения, Инвер Бекиров получил 18 лет, Эмир-Усейн Куку 12 лет, Вадим Сирук - 12 лет, Арсен Джеппаров - 7 лет и Рефат Алимов - 8 лет. Все шестеро были задержаны в феврале-апреле 2016 года. Обвиняемые в суде отрицали свою вину.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА