22:56 22.04.2016

Брюссель намерен уладить антимонопольный спор с Голливудом

2 мин читать

Еврокомиссия пытается решить конфликт с голливудской компанией "Парамаунт пикчерз" (Paramount Pictures Corporation), в действиях которой на европейском рынке платного телевидения она усмотрела нарушение антимонопольного законодательства ЕС.

Как сообщается в распространенном в пятницу коммюнике, Еврокомиссия пригласила заинтересованных операторов этого рынка дать отзывы на компромиссные предложения "Парамаунт пикчерз".

Брюссель беспокоят, прежде всего, положения контрактов, которые, как считают в ЕК, мешают конкуренции между провайдерами услуг платного телевидения на едином рынке ЕС.

В частности, ЕК указала на двусторонние соглашения шести крупных кинокомпаний, включая "Парамаунт пикчерз", с одной стороны, и британской компанией "Скай" (Sky UK), с другой. Они передают "Скай" на определенный период права на распространение их фильмов по платному телевидению. В соглашениях есть пункт, который, по мнению ЕК, не позволяет телезрителям Евросоюза вне Великобритании и Ирландии смотреть эти фильмы по спутниковым каналам и в интернете.

И наоборот, соглашения обязывают эти киностудии при подписании контрактов с другими европейскими операторами платного телевидения, оговаривать запрет на предоставление услуг в Великобритании и Ирландии.

В июле прошлого года ЕК официально в предварительном порядке выразила озабоченность, заявив, что некоторые пункты соглашений между американцами и "Скай" препятствуют свободной конкуренции между операторами платного телевидения на рынке ЕС.

В ответ "Парамаунт пикчерз" предложила ряд обязательств, которые она будет выполнять на Европейском экономическом пространстве. В течение месяца заинтересованные стороны на рынке ЕС могут прислать комментарии и соображения. Если эта проверка покажет, что предложения американцев снимают озабоченности Брюсселя, Еврокомиссия может принять решение, которое сделает эти предложения юридически обязательными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА