10:50 05.03.2016

Президент Туркменистана заявил о причастности экс-вице-премьера к коррупции в ТЭК

2 мин читать
Президент Туркменистана заявил о причастности экс-вице-премьера к коррупции в ТЭК

Высшая контрольная палата и органы прокуратуры Туркменистана в ходе проверок на предприятиях нефтегазового комплекса страны выявили факты приписок и коррупции, к которым оказался причастен бывший вице-премьер Баймурад Ходжамухаммедов, заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства.

Как сообщает Государственное информационное агентство страны, по словам главы государства, последние проверки показали прямое участие Б.Ходжамухаммедова. После проведенного расследования Б.Ходжамухаммедов вернул деньги в размере полутора миллиона долларов США, полученные в качестве взятки от различных лиц, отметил президент.

Кроме того, на заседании правительства, которое прошло в пятницу, отмечалось, что к припискам были также привлечены фирмы, не выполняющие на должном уровне свои обязательства, в результате чего государству был нанесен серьезный ущерб.

По данным информагентства, президент Туркменистана обещал, что мздоимство будет и впредь жестко пресекаться на всех уровнях в соответствии с национальным законодательством. "Мы будем решительно и беспощадно бороться с такими негативными явлениями, как взяточничество и коррупция", - цитирует главу государства информагентство.

Он выразил признательность военным и правоохранительным органам за проводимую работу.

Кроме того, президент, отметив необходимость продолжать проверочную деятельность в структурах ТЭК, потребовал принять на основании закона соответствующие меры ко всем виновным лицам, независимо от занимаемой ими должности.

На правительственном заседании 6 ноября 2015 года бывший в то время вице-премьером Туркменистана Б.Ходжамухаммедов обратился с просьбой освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья. Его просьба была удовлетворена. Он курировал работу нефтегазовой отрасли.

Новым вице-премьером по ТЭК тогда был назначен Ягшигельды Какаев, директор Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА