15:09 17.11.2015

Защита сотрудницы т.н. министерства госбезопасности "ДНР" с позывным "Тереза" затягивает судебный процесс – прокурор

3 мин читать
Защита сотрудницы т.н. министерства госбезопасности "ДНР" с позывным "Тереза" затягивает судебный процесс – прокурор

Сотрудница т.н. министерства государственной безопасности "ДНР", гражданка РФ Лариса Чубарова с позывным "Тереза" в судебном заседании во вторник в очередной раз заявила ходатайство об отводе прокурора и прокурорской группы, а также потребовала вернуть обвинительный акт в прокуратуру для приведения его в соответствие нормам УПК.

"Он (обвинительный акт – ИФ) составлен с огромными нарушениями. В принципе даже первокурсник любого юридического института, просмотрев этот обвинительный акт, скажет, что там ляп на ляпе" - сказала Л.Чубарова.

По ее мнению, прокуроры также нарушают презумпцию невиновности, заявляя, что считают ее вину доказанной.

Прокурор Владимир Лымарь возражал против удовлетворения ходатайств, ссылаясь на их необоснованность.

"Я считаю, что не оснований для отвода прокурорской группы и для отвода обвинительного акта, потому что все нормы, которые необходимо было соблюсти при расследовании данного уголовного производства и при составлении обвинительного акта, были соблюдены. Я - сторона гособвинения. Материалы есть, собраны доказательства. Если бы их не было, я бы не направлял материалы уголовного производства в суд. Защита имеет право (подавать ходатайства - ИФ), это ее процессуальные права, которые указаны в Уголовном процессуальном кодексе, то, что они подаются фактически по одним и тем же вопросам, которые рассматривались до этого судом, я считаю, что это позиция затягивания процесса", - сказал В.Лымарь, отвечая на вопросы журналистов после окончания судебного заседания

В судебном заседании объявлен перерыв до 24 ноября.

Как сообщалось, Киевский райсуд Харькова назначил рассмотрение дела Л.Чубаровой по сути на 6 октября, однако обвинительный акт до сих пор не оглашен, поскольку на каждом судебном заседании подозреваемая заявляет ряд ходатайств. В частности, она заявляла ходатайства как об отводе прокурора, так и об отводе прокурорской группы, однако суд их не удовлетворил.

7 апреля сотрудники контрразведки совместно с коллегами из УСБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора серии взрывов в Харькове.

Как сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, задержанная - гражданке Российской Федерации, сотрудница т.н. министерства государственной безопасности "ДНР" с позывным "Тереза".

По его словам, установлено, что задержанная в начале 2014 года была активной участницей Антимайдана в Харькове и пророссийских протестных акций. После начала боевых действий на Донбассе "Тереза" выехала в Донецк для участия в вооруженном противостоянии против Украины на стороне т.н. ДНР. В феврале 2015 года "Тереза" по координации руководителя одного из управлений т.н. МГБ ДНР с позывным "Док" прибыла в Харьков с целью сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), которые действуют на территории региона. В результате проведения неотложных следственных действий по месту временного проживания задержанной было обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинская символика.

Обвинительный акт в отношении Л.Чубаровой был направлен в суд 22 сентября. Ей инкриминируют ч. 4 ст. 260 (участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 110 (посягательство и территориальную целостность и неприкосновенность государства) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА