13:22 05.08.2015

В АП не комментируют ситуацию с задержанными 2,6 тоннами янтаря в Ривненской области, ссылаясь на следствие

2 мин читать
В АП не комментируют ситуацию с задержанными 2,6 тоннами янтаря в Ривненской области, ссылаясь на следствие

Ситуация вокруг задержанной правоохранителями крупной партии янтаря в Ривненской области сейчас изучается, поэтому комментировать заявление представителей государственной компании "Укрбурштын" преждевременно, заявляет заместитель главы администрации президента Андрей Таранов.

"Добыча янтаря разрешена только трем компаниям на территории Ривненской области. Но, во-первых, то, что произошло вчера (во вторник – ИФ), - ведется следствие, и я не все вправе комментировать. В то же время для себя просто поднимите: кто имеет право на добычу янтаря? Всего три компании", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

По словам А.Таранова, в ночь на среду Государственная фискальная служба (ГФС) задержала еще 1 тонну янтаря и средства для его обработки. "Тонна, которая была задержана ночью ГФС, средства обработки, - это та тонна, которая не имеет никакого отношения к "Укрбурштыну", - добавил он.

Как сообщалось, во вторник специальная группа МВД при участии ГФС изъяла в Ривненской области 2,6 тонны янтаря. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что янтарь был добыт незаконно и готовился к контрабандной отправке за рубеж. Его стоимость, по предварительным оценкам, - около $3 млн.

В среду глава МВД заявил, что руководители ГП "Укрбурштын" пытаются легализовать незаконно добытый янтарь задним числом.

Арбитражный управляющий "Укрбурштына" Елена Левкович на пресс-конференции в среду заявила, что изъятые правоохранителями во вторник 2,6 тонны янтаря принадлежат "Укрбурштыну", компания готова через суд добиваться его возврата. Е.Левкович пояснила, что компания находится в процедуре санации и не имеет возможности самостоятельно проводить геологоразведочные работы на участке площадью свыше 1 тыс. га, на который имеет все необходимые разрешительные документы. "Укрбурштын" привлек три частные компании, с которыми заключил договора.

Е.Левкович пояснила, что изъятый янтарь был подготовлен для экспертизы, Начат поиск торгующей компании. Продажа янтаря была одобрена комитетом кредиторов госкомпании, а вырученные деньги должны были пойти на погашение ее долгов. Арбитражный управляющий отметила, что правоохранительным органам были своевременно предоставлены все необходимые документы, подтверждающие законность добычи этой партии янтаря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА