13:39 21.11.2014

Реестр предоставляющих бесплатную правовую помощь адвокатов пополнился 323 юристами - Минюст

2 мин читать
Реестр предоставляющих бесплатную правовую помощь адвокатов пополнился 323 юристами - Минюст

Министерство юстиции Украины по результатам шестого конкурса адвокатов отобрало 323 кандидата, которые набрали необходимое количество баллов для включения в локальные реестры адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь.

Как сообщила пресс-служба ведомства, всего для участия в шестом конкурсе было подано 463 заявления из 24 областей Украины и Киева. На тестирование явились 430 адвоката.

Всего по Украине количество отобранных адвокатов составляет 78% принявших участие в тестировании. В разрезе регионов этот показатель составляет: Ривненская область - 91%, Черниговская - 93%, Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Львовская, Николаевская, Сумская, Тернопольская, Харьковская и Хмельницкая - по 100%. В Черновицкой области и в Киеве количество адвокатов, прошедших тестирование, составляет всего 25%.

Наибольшее количество бесплатных адвокатов было отобрано в Днепропетровской (53), Харьковской (30) и Винницкой (21) областях.

В Житомирской, Киевской и Черкасской областях в рамках шестого конкурса в систему бесплатной правой помощи не отобрано ни одного из 20-ти кандидатов.

В Полтавской области, где в отборе решили принять участие 17 адвокатов, второй и третий этапы конкурса были перенесены в связи с нарушением порядка проведения процедуры тестирования секретарем конкурсной комиссии.

По словам директора координационного центра по оказанию правовой помощи Андрея Вишневского, показатель участников тестирования и фактически отобранных в Донецкой и Луганской областях составляет 100% (47 и 18 соответственно).

"В условиях, сложившихся в этих регионах в связи с боевыми действиями, многие из адвокатов оставили области и не ведут адвокатской деятельности на их территории. Поэтому, естественно, конкурсные комиссии в ходе шестого конкурса были ориентированы на привлечение в систему как можно большего количества специалистов в этих регионах", - отметил он.

Как отмечается в сообщении, минимальный проходной балл, достаточный для включения в реестр адвокатов, составил 3,7 балла, в то время как проходной балл предыдущих конкурсов составлял от 3 до 3,6 баллов.

По мнению А.Вишневского, повышение проходного балла обусловлено "последовательной ориентацией на отбор в систему высококвалифицированных, опытных и правильно мотивированных специалистов".

"Такое существенное отличие результатов в отдельных регионах может свидетельствовать как о разном уровне профессиональной квалификации претендентов, так и о неодинаковой степени объективности и соблюдения порядка проведения конкурса со стороны конкурсных комиссий. В обоих случаях очевидна необходимость существенного повышения требований при допуске к профессии адвоката", - констатировал он.

Всего, по данным Минюста, с осени 2012 года в систему бесплатной правовой помощи отобрано более 4 тыс. адвокатов. При этом количество включенных в реестр и реально практикующих в этом направлении составляет более 2 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА