09:40 28.10.2013

Глава МИД Украины обеспокоен судьбой арестованного в Мурманске украинца с судна "Арктик Санрайз"

1 мин читать
Глава МИД Украины обеспокоен судьбой арестованного в Мурманске украинца с судна "Арктик Санрайз"

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара поблагодарил российскую сторону за эвакуацию украинцев из Сирии.

"Мы искренне благодарны российской стороне за содействие в эвакуации граждан Украины из Сирии и подтверждаем взаимодействие наших стран в защите интересов наших граждан в этом районе и в дальнейшем", - заявил Л.Кожара в ходе заседания подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии в понедельник в Ростове-на-Дону.

Вместе с тем он выразил свою озабоченность в отношении двух граждан Украины, находящихся в России.

"Факт обеспокоенности вызывает содержание под подпиской о невыезде гражданина Украины Александра Федоровича, находящегося в Ейске, а также арестованного в Мурманске Руслана Якушева", - сказал Л.Кожара.

Речь идет об украинском коке с судна "Арктик Санрайз" Р.Якушеве, арестованном вместе с экологами "Гринпис" после их акции на платформе "Приразломная" в Печорском море, а также рыбаке А.Федоровиче, выжившим после инцидента с российскими пограничниками в Азовском море.

"Как нам кажется, недостаточно информации в отношении этих граждан и перспектив правового урегулирования данной ситуации", - отметил глава украинского МИД.

Вместе с тем он отметил положительные сдвиги в переговорах по разграничению морских пространств в Азовском и Черном морях и Керченском проливе, работу демаркационной комиссии, а также выразил пожелания о необходимости упрощения процедуры пересечения российско-украинской границы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА