15:07 27.06.2013

Изъятое у "Дата-Айикс ЮЭЙ" оборудование не имеет отношения к работе соцсети "Вконтакте" - Миндоходов

3 мин читать
Изъятое у "Дата-Айикс ЮЭЙ" оборудование не имеет отношения к работе соцсети "Вконтакте" - Миндоходов

Изъятое следователями у компании ООО "Дата-Айикс ЮЭЙ" компьютерное оборудование не имеет отношения к работе социальной сети "Вконтакте", сообщил начальник пресс-службы главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Киеве Николай Ковтуненко на брифинге четверг.

"Персональные данные пользователей социальной сети "Вконтакте" на изъятом оборудовании отсутствуют. Нет ни одного документа, который подтверждает, что изъятое оборудование имеет отношение к социальной сети "Вконтакте", - сказал он.

По словам Н.Ковтуненко, следователи Государственной налоговой инспекции в Деснянском районе Киева изъяли оборудование в ходе досудебного расследования в рамках уголовного производства по факту намеренного уклонения от уплаты доходов служебными лицами ООО "Эвос". В рамках этого расследования был проведен обыск в служебных и подсобных помещениях ООО ""Дата-Айикс ЮЭЙ", в ходе которого служебные лица ООО "Дата-Айикс ЮЭЙ" добровольно сдали 10 единиц компьютерной техники с размещенными на них серверами провайдера, предоставлявшего доступ к сети интернет.

В настоящее время идет экспертиза изъятого оборудования.

"На этом компьютерном оборудовании наши специалисты искали только информацию о работе компании "Эвос", - сказал Н.Ковтуненко.

По его словам, уголовное преследование деятельности социальной сети "Вконтакте" на сегодняшний день не ведется и социальная сеть "Вконтакте" не высказывала официальной позиции в отношении данного инцидента.

Как сообщалось, технический директор социальной сети "Вконтакте" Николай Дуров заявил, что правоохранительные органы в Киеве изъяли серверы компании. "Серверы в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий", - написал он на своей странице вечером в среду.

Н.Дуров пояснил, что расследуется дело об уклонении от уплаты налогов местной украинской компании, которая к "нам никакого отношения не имеет". "Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки", - отметил он.

По его словам, украинские правоохранительные органы изъяли серверы "Вконтакте" без каких-либо законных оснований.

В свою очередь основатель "Вконтакте" Павел Дуров написал у себя на странице в соцсети, что стоимость изъятого оборудования составляет полмиллиона долларов.

По его словам, на изъятых серверах хранились "лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически".

"В результате видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга", - отметил П.Дуров.

Он добавил: "Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей. Со своей стороны мы приступаем к расширению нашего франкфуртского узла".

В то же время, на сайте "ТСН" появилась фотокопия решения суда, в котором отмечается, что изъятие серверов у компании ООО "Дата-Айикс ЮЭЙ" было осуществлено на основании ходатайства следователя и свидетельствуют о наличии оснований считать, что в помещениях компании "находятся вещи и документы, подтверждающие сознательное уклонение от уплаты налогов" другой компании. Ходатайство было подано по материалам досудебного расследования по ч.3 ст.212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов, приведшее к непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах).

"Из ходатайства следователя и приложенных документов следует, что по указанному адресу… могут быть изъяты… вещи и документы, которые обеспечат быстрое, полное и непредвзятое расследование уголовного производства и могут быть доказательствами во время судебного рассмотрения", - говорится в постановлении.

Документом разрешается обыск помещений служебных и подсобных помещений компании ООО "Дата-Айикс ЮЭЙ" по ул.Гайдара, 50.

Постановление вступает в законную силу немедленно, оспариванию не подлежит и действует до 25 июля. "Протест против него может быть подан во время подготовительного производства в суде", - говорится в тексте постановления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА