22:19 04.04.2013

В Калуше в связи с опасностью возможного проседания земли отселению подлежит 4238 человек

2 мин читать

В городе Калуше и пригородных селах в связи с опасностью возможного проседания земной поверхности над пустотами подземных шахтных выработок, в которых ранее добывали калийную руду для производства калийных удобрений, отселению подлежит 4238 человек.

"На сегодняшний день, в зону проседания попадает 1090 дворов – это приблизительно 4238 человек ", - сообщил председатель Калушской райадминистрации Василий Петрив в комментарии журналистам во время проведения научно-практической конференции по проблемам техногенно-экологической безопасности в Калуше в четверг.

Он отметил, что на протяжении последних двух лет деньги на проведение мониторинга проседания земли в Калуше и отселения людей с опасных территорий не выделяли.

"Нужно разработать мониторинг и знать, какие это будут территории, а после этого разработать генеральные планы населенных пунктов в комплексе, чтобы зарезервировать земельные участки для будущего отселения и эти участки обеспечить инженерными сетями ", - считает В.Петрив.

А в случае, когда начнутся проблемы с проседанием земли, пояснил глава РГА, людей постепенно отселят в построенные дома на зарезирвированных участках.

По его данным, чтобы подготовить земучастки для отселения людей нужно 20-30 млн. грн.

Первый заместитель председателя Ивано-Франковской обладминистрации Василий Плавюк рассказал, что городские власти Калуша предлагают для отселения людей из опасных зон другой путь - построить новый жилой микрорайон.

Сам В.Плавюк считает более реальным вариант с постепенным, в меру возникновения опасности, переселением людей в дома на ранее зарезервированные земучастки. При этом он подчеркнул, что наиболее приемлемый вариант отселения людей из опасных территорий определят научные сотрудники.

В.Плавюк также сообщил, что одна из международных организаций готова выделить средства на проведение мониторинга территории Калушской зоны.

Как сообщалось, в 2010 году Калушский горсовет выделил 20 га в микрорайоне "Пидгирки" под строительство микрорайона для отселения жителей с опасных территорий.

12 февраля президент Украины Виктор Ющенко подписал закон об объявлении территорий города Калуш и двух сел Кропивник и Сивка-Калушская Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Кабинету министров поручается обеспечить добровольное отселение людей с территорий проседания земной поверхности с обязательным обеспечением их помещениями для временного, а в дальнейшем и постоянного проживания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА