10:03 18.01.2013

Глава УПЦ-КП настаивает на необходимости рассмотрения вопроса автокефалии этой Церкви на будущем Вселенском соборе – обращение

2 мин читать

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) Филарет (Денисенко) обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею I и предстоятелям поместных православных церквей с просьбой рассмотреть вопрос автокефалии УПЦ-КП и ряда других непризнанных Церквей на предстоящем Вселенском соборе.

"Мы твердо убеждены, что решение вопроса об автокефалии, о способе ее провозглашения и признании невозможно без участия и учета позиции Церквей, которые в настоящий момент претендуют на признание собственной автокефалии (Украинской православной церкви Киевского патриархата, Охридской архиепископии (Македонской православной церкви), Черногорской православной церкви и Православной церкви в Америке), противоречит соборным традициям Православной церкви, самому Священному Писанию, которое призывает выслушать стороны, прежде чем выносить суждение", - говорится в обращении главы УПЦ-КП, опубликованном на официальном сайте Церкви в четверг.

По его мнению, любое решение относительно автокефалии, которое может быть принято на Вселенском соборе без участия указанных Церквей, "не решит проблему и останется бесплодным".

Патриарх Филарет мотивирует свою просьбу тем, что не признанная мировым православием УПЦ-КП является одной из крупнейших православных церквей мира – Священный синод Церкви представляет около 15 млн верующих в Украине, объединенных в более чем 4,5 тыс. общин и возглавляемых 40 архиереями.

Он убежден, что подготовка ко Вселенскому собору должна продолжаться, но к этому процессу необходимо привлечь представителей выше указанных Церквей.

"Если Всеправославный Собор не будет рассматривать вопрос автокефалии и вопрос отношения к экуменической деятельности, то его проведение становится неоправданным", - подытожил глава УПЦ-КП.

Вселенский собор - это высшее собрание глав всех православных церквей, решающих церковно-политические и догматические вопросы, в том числе предоставления автокефалии. В последние годы ведется подготовка к VIII Вселенскому собору. Предыдущий собор состоялся в 787 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА