14:57 16.11.2012

Память 27 расстрелянных фашистами в 1943 году членов ОУН почтили в Ивано-Франковске

2 мин читать

В Ивано-Франковске в пятницу почтили память 27 членов Организации украинских националистов, расстрелянных фашистами в 1943 году.

Возле памятника членам ОУН, который находится непосредственно на месте их расстрела на улице Страченых (казненных - ИФ) националистов, священники отслужили панихиду.

На мероприятии присутствовали глава Ивано-Франковской обладминистрации Михаил Вышиванюк, его заместители, председатели райгосадминистраций области, заместители городского головы Ивано-Франковска, родственники расстрелянных и очевидцы тех событий, представители общественности, жители города.

Чиновники возложили венки и цветы к памятнику расстрелянным членам ОУН, а молодые юноши и девушки - 27 зажженных свечей.

"Их обвиняли в том, что они принадлежали к Организации украинских националистов, их обвиняли в том, что они оказывали сопротивление немецкой власти, их обвиняли в том, что они будто бы были агентами большевиков", - отметил заместитель городского головы Ивано-Франковска Михаил Верес, назвав расстрел молодых ОУНовцев одной из самых трагичных страниц в истории Ивано-Франковска.

"Самое главное, что гестаповцы не увидели в их глазах ни страха, ни испуга. Парни пели "Ще не вмерла Украина", молились и со словами "Слава Украине!" отходили в вечность. Они продемонстрировали всему миру, что борьба за Украину была главной в их жизни", - сказал замглавы Ивано-Франковской ОГА Роман Иваницкий.

Директор областного Музея освободительных движений имени Степана Бандеры Ярослав Корытчук сообщил, что в 1941 году в тогдашнем Станиславе фашисты расстреляли 2 тыс. националистов, в 1942 году - 5 тыс., в 1943 году - 3 тыс.

14 ноября 1943 года во время премьеры оперетты Ярослава Барныча "Шарика" в тогдашнем украинском театре, теперь помещение Ивано-Франковской областной филармонии, ворвались фашисты, получив информацию, что в зале собрались украинские националисты, и арестовали 140 человек, которых впоследствии выслали в концлагеря или расстреляли.

17 ноября 1943 года 27 членов ОУН фашисты расстреляли неподалеку от здания Ивано-Франковской областной филармонии возле стен синагоги, привязав их к столбам.

Во время казни члены ОУН пели нынешний государственный Гимн Украины.

На месте расстрела членов ОУН после признания Независимости Украины установили памятник в виде фигуры человека со связанными руками и ногами, который рвется вперед.

У его подножия высечены фамилии расстрелянных подпольщиков ОУН.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА