10:37 03.10.2012

МИД рассчитывает, что парламент учтет международные обязательства Украины при рассмотрении вопроса о запрете пропаганды гомосексуализма

2 мин читать
МИД рассчитывает, что парламент учтет международные обязательства Украины при рассмотрении вопроса о запрете пропаганды гомосексуализма

Министерство иностранных дел Украины рассчитывает, что Верховная Рада при рассмотрении во втором чтении проекта закона о запрете пропаганды гомосексуализма учтет международные обязательства Украины.

"Безусловно, народные депутаты Украины вольны в своей деятельности вносить любые законодательные инициативы в соответствии с их понимаем настроения обществ. В тоже время МИД рассчитывает, что при дальнейшем рассмотрении этого законопроекта в его тексте будут полностью учтены международные обязательства Украины в части защиты прав человека в целом и меньшинств (сексуальных - ИФ) в частности", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, комментируя принятие Верховной Радой Украины в первом чтении соответствующего законопроекта в среду.

"Будем откровенны: нравится нам это или нет, но вопрос защиты прав сексуальных меньшинств на сегодняшний день является одним из тех, который наши европейские партнеры ставят на одном уровне с правами нацменьшинств, журналистов и других. То есть если мы стремимся интегрироваться в ЕС, то мы не можем обойти этот вопрос", - сказал О.Волошин на брифинге в среду в Киеве.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 2 октября проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство). За принятие проекта закона проголосовали 289 народных депутатов из 350, зарегистрировавшихся в зале.

Авторы законопроекта предлагают установить ответственность за действия, пропагандирующие отношения сексуального характера между лицами одного пола, злоупотребления свободой деятельности печатных СМИ или использование теле- и радиоорганизаций для пропаганды гомосексуализма.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают дополнить статью Уголовного кодекса о наказании за ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия, жестокости, расовой и национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации, положением о таких действиях в отношении распространения гомосексуализма.

Инициаторы законопроекта: народные депутаты Евгений Царьков (фракция Компартии Украины), Екатерина Лукьянова (фракция НУНС), Павел Унгурян (фракция "БЮТ-Батькивщина"), Юлия Ковалевская (фракция Партии регионов), Тарас Чорновил (внефракционный) и Лилия Григорович (фракция НУНС).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА