12:24 09.05.2023

СБУ разоблачила в Киеве соратника адвоката Монтян, который администрировал ее прокремлевский телеграм-канал

2 мин читать

В результате комплексных мероприятий в Киеве разоблачен администратор прокремлевского телеграм-канала вражеской пропагандистки, адвоката Татьяны Монтян, которая публично оправдывает вооруженную агрессию РФ, сообщает украинская спецслужба.

В сообщении СБУ в телеграм-канале во вторник значится, что, находясь на территории страны-агрессора, Монтян дистанционно привлекла к информационно-подрывной деятельности против Украины своего давнего соратника и бывшего однопартийца.

"Им оказался 46-летний житель столицы, который лично знаком с Монтян еще с 2014 года, а впоследствии даже баллотировался в Киевский горсовет 8-го созыва от ее политсилы", - уточняется в сообщении.

По информации СБУ, после начала полномасштабного вторжения он активно помогал коллаборантке раскручивать ее пророссийский телеграм-канал, насчитывающий почти полмиллиона подписчиков.

"Установлено, что злоумышленник "модерировал" дискуссии в комментариях и блокировал пользователей среди украинских патриотов. Также он "фильтровал" сообщения, не соответствующие "критериям" кремлевских нарративов или не поддерживающие преступную деятельность Монтян", - говорится в сообщении.

Кроме того, фигурант активно распространял деструктивный контент и на своих страницах в популярных соцсетях.

"В своих "публикациях" он отрицал причастность российских оккупантов к воздушным ударам по гражданским объектам Украины и распространял фейки о ситуации на фронте", - информируют в СБУ.

Инициированная украинской спецслужбой лингвистическая экспертиза подтвердила факты преступных действий фигуранта.

Во время обысков по адресу его жительства обнаружены компьютеры и мобильные телефоны с доказательствами незаконной деятельности.

Следователи СБУ уведомили злоумышленника о подозрении по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ в Украине, глорификация ее участников).

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА