17:49 20.11.2023

УИНП подготовил рекомендации по выполнению закона об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики

1 мин читать

 Украинский институт национальной памяти (УИНП) подготовили сборник материалов, рекомендаций и документов по выполнению требований закона "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии".

"27 июля 2023 вступил в силу закон "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии". Законодатель определил Украинский институт национальной памяти как институт, который должен сопровождать процесс очищения пространства населенных пунктов Украины от маркеров российской имперской политики, в частности, предоставлять разъяснения и рекомендации относительно того, как реализовать нормы принятого закона", - говорится в сообщении пресс-службы УИНП.

В сборнике содержится информация, подробно объясняющая, почему устранение имперских стереотипов, мифов, нарративов и маркеров из сознания украинцев и украинского публичного пространства сегодня является вопросом национальной безопасности.

В основной части издания содержится информация о том, как выяснить принадлежность тех или иных объектов к пропаганде российской имперской политики, определиться с исполнителями и сроками реализации и исключениями закона. Также отдельный раздел посвящен принципам формирования гармоничного топонимического пространства населенного пункта.

"Издание будет полезно представителям органов местного самоуправления, органов исполнительной власти и всем, кто интересуется процедурой очищения символического пространства украинских населенных пунктов от имперской и коммунистической символики", - заявили в Институте.

Ознакомится с рекомендациями можно по ссылке

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА