14:21 14.08.2023

СБУ задержала в Киеве пропагандисток, распространявших фейки по заказу РФ

2 мин читать
СБУ задержала в Киеве пропагандисток, распространявших фейки по заказу РФ

Служба безопасности Украины задержала в Киеве двух безработных местных жительниц, которые по заказу РФ ежедневно "разгоняли" до 70 фейков о войне в Украине, информируют в СБУ.

"Киберспециалисты Службы безопасности задержали в Киеве двух пособниц врага, работавших на россиянина Александра Зенина – главного редактора прокремлевского портала "Вся Тверь". По его указаниям фигурантки ежедневно распространяли в украинском сегменте популярных соцсетей и Телеграм-каналов до 70 фейковых сообщений о войне в Украине", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в Телеграм-канале в понедельник.

По информации СБУ, прежде всего злоумышленницы массово "разгоняли" дезинформацию о ходе боевых действий на фронте и пытались дискредитировать Силы обороны.

"Для этого создали и самостоятельно администрировали сеть пророссийских Телеграм-каналов и сообществ в "Фейсбуке", которая охватывала аудиторию более 10 тыс. пользователей", - уточняется в сообщении.

Согласно сообщению, материалы для деструктивного контента злоумышленницы получали в виде электронных "методичек", а за успешно выполненные задачи российский пропагандист присылал своим подопечным до 10 тыс. в гривневом эквиваленте.

"По имеющимся данным, Зенин координировал свои действия с российскими спецслужбами и посредством публикаций фигуранток пытался распространять панические настроения в украинском обществе", - отмечается в сообщении.

Как сообщают в СБУ, коллаборантками оказались две безработные жительницы Киева, искавшие работу копирайтера на фриланс-биржах. "Таким образом, они попали в поле зрения Зенина, который за ежемесячные "гонорары" привлек их к сотрудничеству в войне против Украины", - уточняют в спецслужбе.

Инициированная СБУ лингвистическая экспертиза подтвердила незаконность действий коллаборанток.

Во время обысков по месту жительства злоумышленниц изъята компьютерная техника, которую они использовали для администрирования вражеских интернет-ресурсов. Также обнаружен электронный почтовый архив с доказательствами переписки с российским пропагандистом.

Следователи СБУ уведомили обеих фигуранток о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА