Интерфакс-Украина
17:53 30.09.2025

Качка: Продолжается работа по поиску консенсуса по открытию первого переговорного Кластера с ЕС

2 мин читать
Качка: Продолжается работа по поиску консенсуса по открытию первого переговорного Кластера с ЕС
Фото: https://www.facebook.com/

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Тарас Качка заявляет, что после завершения скрининговых процедур государства - члены Европейского Союза должны определиться с условиями открытия и закрытия фактических переговоров по кластерам.

"Самый быстрый скрининг в истории Европейского Союза - done... Далее государства-члены должны определить по всем кластерам бенчмарки - условия открытия и закрытия фактических переговоров. И оформить их единогласным решением всех 27 государств-членов", - написал Качка в сети Facebook.

По его словам, сейчас идет работа по поиску консенсуса по открытию Кластера 1, а также идет работа над тем, чтобы процесс определения бенчмарков по другим кластерам не остановился.

"Об этом много дискуссий в медиа, и, я надеюсь, вскоре государства-члены примут между собой нужное решение", - добавил он.

Качка рассказал, что по большинству кластеров Украина получила скрининговые отчеты ЕС и определила переговорную позицию, и через несколько месяцев эта процедура завершится и по последним кластерам.

"Тем временем мы готовим следующий важный документ - NPAA National Program of Adoption of Acquis, который будет содержать четкий график всей работы по внедрению актов ЕС и их практическому внедрению. Этот документ будет сделан с привлечением экспертов, бизнеса, народных депутатов - всех кто будет принимать решения и будет привлечен к их внедрению", - написал вице-премьер.

Как сообщалось, Кабинет министров 14 мая утвердил дорожные карты, необходимые для открытия Кластера 1 "Основы вступления" в предвступительных переговорах Украины и Европейского Союза, а 30 мая утвердил переговорные позиции Украины в рамках вступления в ЕС по Кластеру 2 "Внутренний рынок" и Кластеру 6 "Внешние отношения".

Также Украина завершила скрининг с Евросоюзом по переговорному Кластеру 3 "Конкурентоспособность и инклюзивное развитие", Кластеру 4 "Зеленая повестка дня и устойчивое соединение" и Кластеру 5 "Ресурсы, сельское хозяйство и политика сплоченности".

30 сентября еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос сообщила, что Украина завершила процесс скрининга украинского законодательства на соответствие европейскому.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Один человек пострадал в результате атаки вражеских дронов на Одессу - МВА

Поддержка американцами миграционной политики Трампа рекордно упала – СМИ

Орбан в ответ на речь Зеленского в Давосе распорядился вызвать в венгерский МИД посла Украины

Климпуш-Цинцадзе после заседания межпарламентского совета Украина - НАТО: многие страны признают, что вопрос вступления в Организацию исключительно в компетенции Альянса и Киева

МИД Украины посоветовал итальянскому вице-премьеру апеллировать к Путину о завершении войны

Вечерний вражеский удар по Харькову был комбинированным, он привел к повреждению объекта энергетической инфраструктуры - Синегубов

Федоров о результатах Армия дронов. Бонус: более 240 тысяч оккупантов было ликвидировано в 2025 году

Генерацию поврежденных ТЭЦ в Киеве заменят распределенными источниками - Шмыгаль

Силы обороны отразили с начала суток 93 вражеские атаки - Генштаб

Генсек ООН заявил об исключительном статусе Совета Безопасности ООН в вопросах мира и безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА