Интерфакс-Украина
16:48 11.05.2016

Консенсус с российской стороной по ключевым для Киева условиям проведения выборов на Донбассе не достигнут

2 мин читать
Консенсус с российской стороной по ключевым для Киева условиям проведения выборов на Донбассе не достигнут

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что в ходе встречи глав МИД "нормандской четверки" в Берлине не удалось достичь консенсуса с российской стороной по ключевым для официального Киева условиям для проведения выборов на Донбассе.

"Мы не пришли к согласию. Российская сторона представила свои варианты избирательного законодательства. Но я сказал господину Лаврову, что мы способны сами написать украинское законодательство, и никакие советы нам не нужны. Таким образом, в этом вопросе у нас нет никакого прогресса, и мы будем работать над этим вопросом в дальнейшем", - сказал он журналистам в среду в Берлине по окончанию встречи глав МИД "нормандской четверки".

П.Климкин проинформировал, что на встрече озвучил все "недискуссионные" для Украины аспекты.

"Я четко сказал, что есть вопросы, которые соответствуют как украинскому законодательству, так и критериям ОБСЕ, которые, в принципе, не должны обсуждаться. Такие, как например, доступ СМИ к предвыборной и избирательной кампаниям. Или, например, участие украинских политических партий, поскольку в этом смысл политического процесса", - отметил глава МИД Украины.

Он также рассказал, что для официального Киева принципиальным является вопрос администрирования местных выборов на Донбассе.

"Это вопрос роли Центральной избирательной комиссии, это, в конце концов, украинские выборы. А также люди, вынужденные покинуть Донбасс, - они должны получить разрешение, чтобы проголосовать или быть избранными. Это их конституционное право", - подчеркнул министр.

При этом П.Климкин подчеркнул: "Мы не можем обсуждать, дискутировать или, в принципе, вести какие-либо переговоры по конституционным правам людей".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко о Шмыгале: У него можно было учиться не только как у руководителя, но и как у человека

Отставка правительства противоречит закону "О правовом режиме военного положения" и подрывает легитимность следующего состава Кабмина - Порошенко

Порошенко раскритиковал изменения в госбюджет перед заменой правительства и передачу 8 млрд грн из бюджета Киева в резервный фонд

Нардеп Буймистер вошла во фракцию "Батькивщина"

Сенат США тормозит рассмотрение пакета санкций против России - СМИ

Орбан призывает ЕС ввести санкции против Украины

Соцподдержка матерей должна уменьшить страх женщин перед потерей дохода после родов - нардеп Третьякова

Каллас надеется на принятие нового пакета санкций против России "сегодня-завтра"

Трамп пошел на эскалацию с РФ, потому что Путин его не уважает и будет вести переговоры только при наличии угроз - СМИ

Климпуш-Цинцадзе о конференции в Риме: Стоит говорить не о восстановлении, а о реформах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА