11:29 30.11.2023

С деоккупацией Донбасса будет сложнее, чем с Крымом, поскольку речь идет о ментальном возвращении людей - Зеленский

2 мин читать
С деоккупацией Донбасса будет сложнее, чем с Крымом, поскольку речь идет о ментальном возвращении людей - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что деоккупация территорий Донецкой и Луганской областей будет проходить сложнее, чем деоккупация Крыма, поскольку речь идет, в том числе, и о ментальном возвращении людей в Украину.

"Может так случиться, что эти мы территории вернем раньше, чем этих людей. Например, если мы говорим о Донбассе, то люди живут там 10 лет, но в то же время не там. Они живут в другом пространстве. И это (деоккупация – ИФ-У) - долгий процесс. Может быть абсолютно по-разному (с Донбассом и Крымом – ИФ-У). Я считаю, что сложнее с Донбассом. Мне партнеры когда-то говорили: вам будет почти невозможно вернуть Крым и очень сложно вернуть Донбасс. А по моему мнению, если мы говорим о людях, потому что все равно территории возвращаются с людьми, а если люди не хотят, - будет очень и очень сложно", - сказал Зеленский во время общения со студентами из университетов Николаевской области.

Так, по словам президента, вернуть Донбасс ментально будет гораздо сложнее, потому что с его оккупацией РФ 10 лет назад была создана контактная линия и шли постоянные боевые действия.

"И было много сепаратизма с той стороны. И они воевали. Это значит, что в тех или иных семьях на Донбассе не все вернулись, или вернулась какая-то (неприятная – ИФ-У) история. И даже сейчас, когда Россия против нас воюет, самые отъявленные сепаратисты стоят (против украинцев – ИФ-У) в то время, как россияне бегут. Это тоже о чем-то говорит", - сказал он.

В то же время, в Крыму, как он отметил, "боевых действий не было, и потому я считаю, что Крым очень ждет своего возвращения. Донбасс тоже ждет, но будет очень сложно, потому что большая часть этой территории была оккупирована и максимально милитаризована. Люди шли на контактную линию, а потом на полномасштабную войну против нас".

Глава государства также подчеркнул, что "сейчас для украинцев очень важно сохранить целостность, потому что то, что у нас есть, - это уникальный опыт: единство в государстве (после начала войны – ИФ-У), и это очень важно. Нам нужно это сохранить. Все остальное обязательно вернется". 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии - заявление

Суд разрешил снять с митрополита Павла электронный браслет, но не отлучаться с места проживания

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

Правоохранитель из Запорожья требовал у военного взятку за непривлечение к ответственности по ДТП, в котором тот был не виновен

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА