19:14 22.08.2023

Вокруг Крыма не может быть торговли, путь деоккупации Украина решит сама – Джапарова в преддверии третьего саммита "Крымской платформы"

2 мин читать
Вокруг Крыма не может быть торговли, путь деоккупации Украина решит сама – Джапарова в преддверии третьего саммита "Крымской платформы"

Третий международный саммит "Крымской платформы" помимо консолидации партнеров вопросе подтверждения территориальной целостности Украины будет иметь два дополнительных сигнала: не может быть никакой торговли вокруг Крыма, путь деоккупации полуострова будет Украина определять сама, заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

"Завтрашний саммит в отличие от двух предыдущих, там, где мы ставили себе задачу подтвердить территориальную целостность Украины и вокруг этого консолидировать максимальное количество наших партнеров, будет иметь два дополнительных сигнала, которые Украина хочет транслировать нашим партнерам. Что никакой торговли вокруг Крыма быть не может, поскольку Крым - интегральная часть Украины. И второе, что Украина сама будет решать путь деоккупации полуострова", - сказала Джапарова на пресс-конференции "В канун Третьего саммита Крымской платформы" в Киеве.

Также она сообщила, что саммит впервые будет состоять из внутриполитического трека, поскольку вторую и третью панели президент Украины Владимир Зеленский решил посвятить будущему Крыма. "Он очень хочет отправить сигнал, что будет военное возобновление Крыма, экономическое возобновление, что из Крыма мы сделаем нашу Силиконовую долину", - сказала Джапарова.

Также на третьей панели саммита будет обсуждаться вопрос гуманитарной политики, поскольку произошло изменение демографии полуострова.

Джапарова проинформировал, что по состоянию на сегодня есть уже четыре новых участника "Крымской платформы", но не назвала их. "Вы о них узнаете завтра. И я надеюсь, что саммит станет очередным доказательством того, что партнеры принимают проактивную дипломатию Украины", - добавила она.

По словам замминистра, архитектура "Крымской платформы" сейчас завершена. "На сегодняшний день я могу констатировать, что все измерения, deliverables, которые мы себе ставили - работают в своем режиме", - отметила Джапарова.

23 августа в столице в гибридном формате пройдет Третий международный саммит "Крымской платформы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА