16:10 02.11.2023

Кадровый резерв медиков для деоккупированных территорий формируется на добровольной основе - замминистра здравоохранения

2 мин читать
Кадровый резерв медиков для деоккупированных территорий формируется на добровольной основе - замминистра здравоохранения

Кадровый резерв медиков для работы на деоккупированных территориях формируется на добровольной основе, выехавшие с ВОТ будут самостоятельно принимать решение о возращении, сообщила заместитель министра здравоохранения Украина Мария Карчевич.

"Это добровольное участие. Переезд-возвращение под свою собственную ответственность", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

Карчевич сообщила, что для создания резерва медработников для работы на оккупированных территориях заработает электронная система.

"Минздрав во взаимодействии с партнерами работает над созданием кадрового резерва работников сферы здравоохранения для работы на будущих деоккупированных территориях. Пользователями станут медработники, зарегистрированные в ней и отнесенные к резерву. У каждого медика будет личный кабинет, то есть профиль, с помощью которого сможет обмениваться документами и информацией с другими пользователями", - сказала она.

Карчевич уточнила, что система будет взаимодействовать с другими информационными системами и государственными электронными информационными ресурсами, в частности с Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, Единой государственной электронной базой по вопросам образования для получения сведений о профессиональности медработников.

В системе также будет содержаться информация о медучреждениях, которые нуждающихся в работниках, в частности в Автономной Республике Крым, Севастополе, Донецкой, Луганской, Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях.

Как сообщалось, 17 октября Кабмин утвердил порядок создания кадрового резерва сотрудников сферы здравоохранения для работы на деоккупированных территориях. Целью создания резерва является обеспечение учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности, созданных или возобновивших работу на деоккупированных территориях Украины, персоналом для оказания медицинской (реабилитационной) помощи, обеспечение санитарного благополучия населения на этих территориях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА