17:02 03.09.2023

В деле о мошенничестве Коломойский фигурирует как гражданин Израиля и Кипра, запрос от США на его экстрадицию в Украину не поступал

2 мин читать
В деле о мошенничестве Коломойский фигурирует как гражданин Израиля и Кипра, запрос от США на его экстрадицию в Украину не поступал

Бизнесмен Игорь Коломойский фигурирует как гражданин Израиля и Кипра, а не гражданин Украины, в материалах производства, в котором 2 сентября ему было вручено подозрение по статьям 190 (мошенничество) и 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Об этом на своей странице в Facebook в воскресенье сообщил советник руководителя Офиса президента Украины, журналист Сергей Лещенко, опубликовав в подтверждение своих слов скан-копии соответствующих материалов производства.

"Это разрушает популярный лживый нарратив о том, что Коломойского не лишили гражданства Украины и якобы не выдадут в США", - написал он.

Лещенко заявил, что запросы на экстрадицию Коломойского в США в Украину не поступали. "Если поступит, этот запрос будет выполнен согласно Договору между Украиной и Соединенными Штатами Америки о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Никаких ограничений в виде гражданства Коломойского для этого нет", - написал он.

Как сообщалось, 2 сентября Служба безопасности Украины объявила подозрение Коломойскому по ст.190 и ст.209 УК. Правоохранительные органы установили, что бизнесмен в течение 2013-2020 годов легализовал более 0,5 млрд грн путем их вывода за границу, при этом он использовал инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений.

В тот же день Шевченковский районный суд Киева избрал Коломойскому меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца в Днепре с возможностью внесения залога в размере 509 млн грн. Также по решению суда, он должен сдать все документы и не общаться со свидетелями. Коломойский отказался вносить залог, его адвокаты заявили, что на решение суда будет подана апелляция. Обжаловать решение адвокаты могут в течение пяти дней. 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА