15:19 21.02.2024

Руководитель САП о судебной перспективе дела Коломойского: у нас очень высокие шансы

2 мин читать
Руководитель САП о судебной перспективе дела Коломойского: у нас очень высокие шансы

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Александр Клименко считает, что у следствия есть высокие шансы завершить расследование по подозрению бизнесмена Игоря Коломойского в завладении 9,2 млрд грн средств ПриватБанка.

"Что касается дела ПриватБанка и этого эпизода, то в настоящее время обжалуется определенная часть решений, которые были приняты первой судебной инстанцией и были поддержаны апелляционной инстанцией", - сказал Клименко в среду на брифинге в Киеве.

Вместе с тем, как подчеркнул руководитель САП, когда Верховный суд примет окончательные решения, антикоррупционные органы смогут сделать "выводы по этому делу, будет ли оно иметь перспективу".

"По моему мнению, у нас очень высокие шансы на то, чтобы это дело было направлено в суд", - добавил при этом руководитель САП.

Ранее сообщалось, что Коломойский подозревается в мошенничестве и завладении средствами ПриватБанка. Служба безопасности Украины объявила ему подозрение по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 190 (мошенничество), ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем). Правоохранители установили, что бизнесмен в течение 2013-2020 годах легализовал более 0,5 млрд грн путем их вывода за границу. При этом он использовал инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений

По данным следствия, в период с 2013 по 2014 годы Коломойский незаконно завладел 5,8 млрд грн. Для этого он создал преступную группировку, состоявшую из сотрудников банка, в котором он был учредителем и акционером.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) уведомили о подозрении бывшего конечного бенефициара ПАО КБ "ПриватБанк" Коломойского и пяти его бывших топ-менеджеров в завладении средствами банка на сумму более 9,2 млрд грн.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда закрыла производство по делу НАБУ в отношении Коломойского, сославшись на "правки Лозового".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА