11:03 30.10.2022

ОСР должны актуализировать графики отключений потребителей для более прогнозируемого энергоснабжения – советник премьера

3 мин читать
ОСР должны актуализировать графики отключений потребителей для более прогнозируемого энергоснабжения – советник премьера

Одной из причин несоблюдения графиков отключения энергоснабжения потребителям является то, что после начала войны сильно изменился объем ограничения, которое может обеспечить одна отдельная очередь потребителей, и это заставляет диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго" вводить дополнительные ограничения, считает советник премьер-министра Украины, член наблюдательного совета "Укрэнерго" Юрий Бойко.

"Это вопрос относительно того, когда и как были сформированы графики отключений. Как показал последний опыт введения ограничений, сейчас они часто не соответствуют той величине ограничения, на которую рассчитывает диспетчер, когда их вводит", – сказал Бойко в интервью агентству "Интерфакс -Украина".

По его словам, количество отключаемых очередей определяется величиной, на которую необходимо снизить нагрузку в энергосистеме.

"Например, у диспетчера есть необходимость снизить в определенном регионе потребление на 120 МВт. Под каждую очередь должно быть заведено, например, 40 МВт. Кстати, графики составляются так, чтобы каждая очередь позволяла снижать одинаковую величину мощности. Следовательно, он понимает, что ему нужно ввести отключение 3-х очередей потребителей. Но по факту оказывается, что в результате выполнения таких команд потребление снизилось всего на 70 МВт. Соответственно, поступает вынужденная следующая команда отключать еще 2 или 3 очереди", – описал ситуацию Бойко.

Он объяснил такое несоответствие тем, что после начала полномасштабных боевых действий, когда потребление в энергосистеме в целом уменьшилось на 30%, снизилась и нагрузка линий, питающих потребителей из той или иной очереди для ограничения, поскольку многие выехали из страны, какие-то заведения или компании перестали работать и т.д.

Кроме того, по его словам, сейчас уже неэффективно применение ограничений для промышленных потребителей, так как часть предприятий сократили или вообще прекратили производство. Соответственно, мощность, потребляемая промышленностью в определенных регионах, сегодня слишком низкая, чтобы иметь ресурс для уменьшения.

"Если диспетчер дает команду на снижение нагрузки, условно, на 50 МВт, а результатом является снижение всего лишь на 2-5 МВт, соответственно, снижение на необходимый объем не произошло. Следовательно, чтобы не допустить аварийную ситуацию в энергосистеме, диспетчер начинает задействовать так называемые графики аварийных отключений", – объяснил советник премьера.

При этом он сообщил, что правительство вмешалось в эту ситуацию и пытается обеспечить потребителям максимальную информированность об отключении и их прогнозируемость.

"Учитывая, что с этими графиками нам придется жить всю зиму, на этой неделе ведутся интенсивные диалоги с привлечением Минрегиона, Минэнерго, "Укрэнерго", руководителей ОВА, операторов системы распределения (ОСР) с целью наведения порядка с наполнением этих графиков и прилагаются усилия, чтобы сформировать четкие перечни улиц, домов с доведением четких сроков отключений и информированием населения о введении таких графиков", – отметил Бойко.

По его словам, ОСР уже в ближайшее время должны сделать новые реальные графики на основе актуализированных данных о потреблении, в том числе с учетом температуры окружающей среды. Для этого ОСР должны пересмотреть наполнение каждой из очередей, которых всего десять, и максимально миксовать их, чтобы под обесточивание не попадали одни и те же потребители, а попадающие знали, когда это произойдет.

При этом он отметил, что объем дефицита достаточно точно оценивается.

"Задача стоит – четко сказать людям, в каком промежутке времени они будут обесточены, и пытаться выдерживать регламент продолжительности, чтобы эти отключения были не более 2 часов, даже если их будет больше одного за сутки", – пояснил советник премьера.

Вместе с тем он допустил, что продолжительность отключений в некоторых проблемных энергоузлах может быть более 2-х часов, но в таком случае, по его словам, следующие два часа для этой очереди должны быть по возможности замещены другим набором потребителей, которые также должны быть об этом информированы.

При этом Бойко высказал мнение, что более длительные, но максимально прогнозируемые отключения лучше спонтанных.

"Если ограничения потребления нельзя избежать, то, по крайней мере, нужно сделать максимально комфортным существование в этих условиях", – резюмировал советник премьера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА