19:45 15.02.2022

В ЕС представлен пакет инициатив по европейской автономии в области обороны и безопасности

2 мин читать
В ЕС представлен пакет инициатив по европейской автономии в области обороны и безопасности

Еврокомиссия (ЕК) представила во вторник пакет инициатив, направленных на объединение и укрепление общего оборонного потенциала ЕС, достижение им автономии в области обороны и безопасности.

"На фоне углубляющегося геополитического соперничества Европейский союз должен сохранять свое технологическое превосходство. Он может сделать это, отражая широкий спектр угроз - от обычных до гибридных, кибернетических и космических - и может наращивать необходимый масштаб (оборонного потенциала) за счет совместной разработки, совместных закупок и конвергентного подхода к экспорту", - заявила в связи в этим председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Этот новый пакет инициатив предполагает шаги на пути к более интегрированному и конкурентоспособному европейскому оборонному рынку за счет расширения кооперации в рамках ЕС. Кооперация призвана увеличить масштабы производства оборонных средств, снизить затраты и повысить оперативную эффективность.

Среди средств достижения этих целей - дополнительное стимулирование инвестиций государств-членов ЕС в совместные проекты оборонки, стимулирование совместных оборонных закупок, совместные исследования и контроль над экспортом оборонных средств. К концу 2022 года Европейский оборонный фонд (EDF) инвестирует 1,9 млрд евро в оборонные исследования и проекты развития оборонного потенциала.

"Мы полагаемся на оборонно-промышленный и аэрокосмический секторы, высокотехнологичную экосистему, которая является важной движущей силой стратегической автономии и технологического суверенитета Европы", - заявил комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

Сегодняшние инициативы - это вклад исполнительной коллегии ЕС в подготовку "Стратегического компаса ЕС по безопасности и обороне". Так называется документ Совета ЕС, подготовленный под руководством Высокого представителя по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. Документ, который Совет ЕС должен принять в марте 2022 года, нацелен на то, чтобы выполнением конкретных задач в следующие 5-10 лет обеспечить ответ государств ЕС на угрозы и вызовы своей безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

В Днепропетровской области вследствие вражеских обстрелов повреждены 3 кафе, 6 частных домов – глава ОВА

"Леса Украины" весной 2024г выполнили план посадки лесов на 102%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА