20:30 13.03.2024

САП и НАБУ уведомили о подозрении 7 лицам, которые завладели 117 млн грн АО "Укрзализныця" при закупке кабелей

2 мин читать
САП и НАБУ уведомили о подозрении 7 лицам, которые завладели 117 млн грн АО "Укрзализныця" при закупке кабелей

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) уведомили о подозрении 7 лицам, которые при закупке кабельно-проводниковой продукции завладели средствами АО "Укрзализныця" в размере 117 млн грн, сообщает пресс-служба САП.

"13 марта 2024 года под процессуальным руководством прокуроров САП детективы НАБУ сообщили о подозрении 6 лицам - членам двух организованных групп, которые при закупке кабельно-проводниковой продукции завладели средствами АО "Укрзализныця" на сумму более 117 млн грн. Еще одному участнику преступной группы - адвокату о подозрении сообщил прокурор по поручению руководителя САП", - сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале в среду вечером.

Действия лиц квалифицированы по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Установлено, что в 2021 году предприниматель разработал незаконную схему завладения средствами "Укрзализныци" при поставке продукции по завышенным ценам. Чтобы реализовать преступление подозреваемый вступил в сговор с членами другой организованной группы, в состав которой входило должностное лицо АО "Укрзализныця", а также другие лица, которые осуществляли неформальный контроль за деятельностью Общества.

"Некий бэкофис, которые организовали члены второй организованной группы, позволял осуществлять неформальный контроль за деятельностью предприятия, а при условии уплаты участникам группы части денежных средств помогал устранять препятствия и обеспечивать принятие тех или иных решений, в частности относительно победы подконтрольных предпринимателю компаний в тендерах УЗ", - сообщают в САП.

Правоохранители в рамках досудебного расследования установили, что в результате преступных намерений в течение 2021-2023 гг. в тендерах УЗ на поставку кабельно-проводниковой продукции победили три предприятия, которые подконтрольны предпринимателю. В тоже время, ожидаемая стоимость закупок была завышена.

"В результате "Укрзализныця" заключила с компаниями - победителями договоры на поставку вышеуказанной продукции. При этом выяснилось, что эти компании продукцию не производили, а закупали у производителя через ряд фирм-прокладок, искусственно увеличивая ее стоимость и продавая "Укрзализныце" по ценам, значительно дороже рыночных", - говорится в сообщении.

Реализация данной преступной схемы нанесла "Укрзализныце" ущерб на сумму 117 млн грн.

Досудебное расследование продолжается.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА