17:36 13.03.2024

УКАБ попросил правительство не объединять Минагрополитики и Минэкономики

3 мин читать
УКАБ попросил правительство не объединять Минагрополитики и Минэкономики

Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой пересмотреть решение о возможном реформировании или оптимизации правительства путем объединения Министерства аграрной политики и продовольствия с Министерством экономики и не допустить потери государственного органа, формирующего сверхважную государственную аграрную политику.

"Такое решение поставит под сомнение способность уделять необходимое внимание агросектору, его восстановлению и дальнейшему развитию. Призываем усиливать институциональную независимость и эффективность Минагрополитики, что более аргументировано в свете евроинтеграции и адаптации агросектора к новым нормам", - указано в обращении.

В УКАБ отметили, что профильное министерство в настоящее время генерирует политику для сектора экономики, которая в 2023 году обеспечила львиную долю ВВП и принесла 61% всех валютных поступлений от экспорта товаров из Украины.

Учитывая предстоящий переговорный процесс между Украиной и ЕС, перед Минагрополитики стоят комплексные задачи и вызовы по части имплементации европейского законодательства, подчеркнули в бизнес-объединении.

По результатам скрининга законодательства Украины в части сельского хозяйства и развития сельских территорий общее количество актов переговорного раздела составляет – 1370 актов, из них только 11 актов полностью имплементированы. В части продовольственной безопасности, ветеринарной и фитосанитарной политики объем работы над нормативно-правовой базой еще больше – 2607 актов переговорного раздела, из них 80 актов полностью имплементированы. Все эти нормативно-правовые акты необходимо нарабатывать и адаптировать под европейское законодательство, указали в УКАБ.

В ассоциации подчеркнули, что присоединение Украины к ЕС приведет к внедрению для украинского аграрного сектора норм и правил Совместной аграрной политики ЕС (САП). Учитывая это, Минагрополитики приходится все больше сконцентрироваться на подготовительной работе до присоединения к САП ЕС – необходимо создать не только реестр агарных производителей, но и подготовить нормативно-правовую базу для создания выплатного агентства.

Кроме того, странам, находящимся на этапе подготовки вступления в ЕС, необходимо начать подготовку программ в соответствии с условиями "зеленого соглашения", в частности, стратегией "от поля до стола".

В течение следующих лет Украина должна подготовить собственные регуляторные акты в этой сфере для выполнения обязательств по членству Украины в ЕС и должно быть обеспечено эффективное функционирование структур и институций, которые будут гарантировать внедрение таких регуляций.

"Отсутствие институционально сильного, профильного и независимого министерства может привести к риску подачи ложных сигналов ЕС о политике Украины относительно дальнейшего развития сельского хозяйства", – отмечается в обращении.

УКАБ также считает необходимым обратить внимание на опыт развитых европейских стран, где профильные аграрные министерства наделены полномочиями и выполняют широкие функции, связанные с аграрной политикой, безопасностью пищевых продуктов, формированием политики рыбного и лесного хозяйства, важной составляющей в функционировании министерств являются вопросы экологии и реализация "Зеленого курса". Важной составляющей европейских министерств является реализация и формирование политики сельского развития, что также актуально для Украины, учитывая вызовы и угрозы, возникшие с началом полномасштабной войны.

УКАБ попросил главу правительства не допустить объединение Министерства аграрной политики и продовольствия с Министерством экономики и предложил расширение функционала министерства с учетом вызовов, которые стоят перед агросектором Украины в условиях начала предвступительных переговоров с Европейской Комиссией. В объединении также указали на необходимость реформирования Минагрополитики для создания современного, прогрессивного, профессионального и эффективного – нового "Зеленого министерства" по лучшим практикам европейских стран для формирования и реализации госполитику в сельском хозяйстве, в развитии сельских территорий, экологии, безопасности и качества пищевых продуктов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА