10:09 04.12.2023

НБУ проведет комплексную оценку эффективности банковского сектора

2 мин читать
НБУ проведет комплексную оценку эффективности банковского сектора

Национальный банк Украины (НБУ) решил провести комплексную оценку эффективности банковского сектора для поиска возможных направлений его развития, сообщил глава Нацбанка Андрей Пышный после ежемесячной встречи с руководителями 30-ти наибольших банков страны.

"Над ним будет работать команда НБУ, также планируем привлекать внешних экспертов. В целом это упражнение даст нам всем: и НБУ, и банкам, не только более важную информацию о перспективах развития, но и повысит уровень аналитической экспертизы НБУ, в отношении которой мы имеем очень большие амбиции. Результаты оценки обязательно представим", - написал он в Facebook.

По итогам встречи Пышный также сообщил, что уже в скором времени НБУ будет готов коммуницировать с банками свое видение Стратегии возобновления кредитования. Глава НБУ уточнил, что она будет содержать блок работы с проблемными активами.

"Мы настроены на широкое обсуждение этой тематики, ведь видим, что сейчас есть однобокое освещение", - подчеркнул Пышный.

По его словам, в ходе встречи также был оговорен вопрос касательно состояния системы корпоративного управления в государственных банках, в частности ее улучшение за последнее время.

"Результаты очевидны – реформа работает и система корпоративного управления госбанков развивается органически. Однако, видим необходимость уделить достаточное внимание со стороны надзора к системам корпоративного управления также и в частных банках", - отметил глава центробанка.

Среди затронутых вопросов по стратегическому планированию было и обеспечение бесперебойной работы банковской системы. Пышный выразил надежду на устойчивость энергетической системы этой зимой и эффективность систем противовоздушной обороны, а также проинформировал об определении регулятором дорожной карты обновлений нормативной базы по бесперебойной работе банковской системы.

"Мы провели тщательную ревизию собственных процессов, существующей нормативно-правовой базы и постепенно обновим ее с учетом опыта, полученного в последние два года", - подытожил Пышный итоги встречи с банкирами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА