14:24 01.11.2023

"Евросолидарность" требует отстранить депутатов от ОПЗЖ из Киевсовета и проголосовать на сессии в четверг

2 мин читать

Представители пророссийских политических сил, в частности, "Оппозиционной платформы – За жизнь", у которых до сих пор есть мандаты советов разных уровней, должны быть немедленно отстранены, сообщается на сайте партии "Европейская солидарность".

Лидер фракции "Евросолидарность" в Киевском городском совете Марина Порошенко подчеркнула, что во время войны никаких компромиссов с пророссийскими депутатами быть не может. "Поэтому мы требуем, чтобы партии, которые показали себя как пророссийские, как коллаборационисты, ушли из украинской политической сферы и чтобы они не влияли на жизнь украинского общества. Фракция "Европейская солидарность" в Киевсовете зарегистрировала проекты решений, требующих лишить всех прав голосования, возглавления комиссий, принятия решений и участия в закрытых заседаниях советов, где есть тайная информация. Мы требуем, чтобы завтра на заседании сессии Киевского городского совета были немедленно рассмотрены и проголосованы эти проекты решений и чтобы Киевсовет показал, что у нас есть политическая воля очистить свои ряды от коллаборационистов и пророссийских партий", – сказала она.

По словам депутата Киевсовета от "ЕС" Виктория Пташник, в Киевском городском совете представитель ОПЗЖ возглавляет правоохранительную комиссию во время войны. Она также напомнила, что в прошлом году СНБО принял решение, где запретил перечень конкретных партий, в том числе ОПЗЖ, признал их антиукраинскую деятельность, признал то, что их деятельность угрожает государственному суверенитету. "Мы хотим обратиться в Верховную Раду, чтобы она приняла все необходимые законодательные изменения, которые делают невозможным в дальнейшем участие представителей ОПЗЖ в представительстве граждан и Украины. И еще одно решение – это приостановление осуществления такими депутатами полномочий, как депутатов на период военного времени", – сказала Пташник.

Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" в Верховной Раде Ирина Геращенко назвала лишение полномочий депутатов пророссийских партий вызовом, касающимся национальной безопасности Украины. "Хочу напомнить, что сама Верховная Рада в этих вопросах отстает и закрывает глаза на присутствие "пятой колонны" Кремля, которая себя очень свободно там чувствует… Чем ближе к выборам, тем больше будет вопросов к власти, так что происходит, что это за "спайка" с ОПЗЖ, и тогда они вынесут эти законопроекты, возможно со своими фамилиями на повестку дня", – отметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА