19:46 09.02.2024

"Укрнафта" обновляет оборудование под стандарты API

3 мин читать
"Укрнафта" обновляет оборудование под стандарты API

ПАО "Укрнафта" в 2023 году успешно завершило 4635 закупок для добывающих, технологических и других нужд на сумму 6,24 млрд грн, а также заключило внешнеэкономические договоры с мировыми лидерами в области нефтедобычи.

"Это, по сути, без преувеличений, прорыв для компании. В 2023 году "Укрнафта" подписала меморандум с The American Petroleum Institute (API – ИФ-У) и взяла курс на международные стандарты добычи и сервиса и замену устаревшего российского, белорусского и советского оборудования лучшими современными технологиями", - сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на директора "Укрнафты" Сергея Корецкого.

В настоящее время компания располагает рядом заключенных договоров и рамочных соглашений с мировыми лидерами в области нефтедобычи и нефтесервиса, в частности с американскими Baker Hughes GmbH – на закупку 343 установок электроцентробежных насосов, и Weatherford Products GmbH – 478 штанговых глубинных насосов.

Подписаны также договоры с китайской Laizhou City Rising Star Artificial Lift CO. LTD – на закупку запчастей к электроцентровым насосам, которые уже работают на скважинах, с китайской Changfeng Wire and Cable – на приобретение нефтепогружного кабеля и с немецкой Oil Dynamics GmbH – на закупку 200 установок электроцентровых насосов, первая партия которых из 50 штук уже доставлена на склад в Долине.

"Кроме того, заключено рамочное соглашение с ООО "Везерфорд Украина" на выполнение работ и услуг и поставку оборудования для геологоразведки, бурения, разработки, добычи, интенсификации скважин и месторождений", – отметили в "Укрнафте". В рамках сотрудничества по этому соглашению уже предоставлены услуги по геофизическим исследованиям и спуску обсадной колонны на одной из скважин, а также ожидается поставка двух дозировочных установок подачи жидких химикатов.

Помимо этого подписано рамочное соглашение с саудовской Alkhorayef Petroleum Company на закупку скважинного оборудования, в рамках которого согласован первый заказ на поставку в 2024 году 50 установок электроцентробежных насосов и сопутствующего оборудования.

"Постепенно шаг за шагом "Укрнафта" внедрит современные технологии и окончательно перейдет к концепции цифровой скважины и цифрового месторождения", – подчеркнули в компании.

Как сообщалось, "Укрнафта" в 2023 году увеличила добычу нефти с конденсатом на 3% (на 39,9 тыс. тонн) по сравнению с 2022 годом – до 1 млн 409,9 тыс. тонн, газа – на 5,8% (на 60,4 млн куб. м), до 1 млрд 97,4 млн куб. м.

"Укрнафта" ставит стратегической целью к 2027 году удвоить добычу нефти и природного газа до 3 млн тонн и 2 млрд куб. м соответственно.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, являющаяся оператором национальной сети АЗС из 537 станций, из которых действуют 456.

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. 5 ноября 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству на долю корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА