18:43 27.12.2023

Соцопрос: 39% опрошенных украинцев средств хватает только на питание и приобретение недорогих вещей

2 мин читать
Соцопрос: 39% опрошенных украинцев средств хватает только на питание и приобретение недорогих вещей

10% опрошенных в декабре 2023 года украинцев заявили, что денег им не хватает даже на необходимые продукты, 39% - хватает только на питание и приобретение недорогих вещей, что приблизительно соответствует ситуации в июне 2021 года.

Об этом свидетельствуют данные Общенационального социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени И. Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 8 по 15 декабря 2023 года.

"При оценке уровня материального благосостояния собственной семьи, после начала полномасштабной агрессии выросла доля граждан, которые отвечают, что едва сводят концы с концами, денег не хватает даже на необходимые продукты (с 9% в июне 2021г. до 14% в феврале-марте 2023г.). Однако, в декабре 2023г. доля таких снизилась до 10% и сейчас статистически значимо не отличается от показателя середины 2021г.", - говорится в сообщении Фонда "Демократические инициативы", размещенном на официальном сайте в среду.

Как отмечают социологи, так же статистически значимо не отличаются в июне 2021г. и декабре 2023г. доли тех, кто отвечает, что им хватает средств только на питание и на приобретение необходимых недорогих вещей (соответственно 38% и 39%).

Тех, кто ответил "в целом на жизнь хватает, но приобретение вещей длительного пользования, таких как мебель, холодильник, телевизор, уже вызывает трудности" (соответственно 44% и 42%), "живем обеспечено, но сделать некоторые покупки мы пока не в состоянии (купить квартиру, автомобиль и т.д.)" (соответственно 6% и 7%).

Но если в июне 2021г. 0,9% опрошенных дали ответ "мы можем себе позволить приобрести практически все, что хотим", то сейчас такой ответ не дал ни один респондент).

В ходе социсследования, опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Опрос методом face-to-face проводился в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Черновицкой областях и городе Киеве (в Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях - только на тех территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия).

Опрос проводился по стратифицированной многоступенчатой выборке. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос (по возрасту, полу, типу поселения).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА