12:54 06.11.2023

Сохранение "рабочих" ставок НБУ с учетом ситуации поддержали 10 из 11 членов КМП НБУ – итоги дискуссии

2 мин читать
Сохранение "рабочих" ставок НБУ с учетом ситуации поддержали 10 из 11 членов КМП НБУ – итоги дискуссии

Решение сохранить ставки по операциям Национального банка Украины (НБУ) с другими банками 25 октября поддержало 10 из 11 членов Комитета монетарной политики (КМП), в том числе указав на обострившуюся проблему с задержками возврата валютной выручки отдельными экспортерам и ослабившуюся в последние месяцы ритмичность поступления международной помощи.

"Это (сохранение "рабочих" ставок) важно для обеспечения умеренной инфляции и курсовой устойчивости на прогнозном горизонте. Такая политика будет сдерживать давление на валютный рынок и международные резервы в условиях адаптации валютного рынка к постепенному увеличению гибкости обменного курса и реализации планов по дальнейшему смягчению валютных ограничений, прежде всего, наиболее болезненных для бизнеса", - сказано в итогах дискуссии КМП, опубликованных в понедельник на сайте НБУ.

Указывается, что несколько участников дискуссии отметили, что потенциал дальнейшего снижения инфляции почти исчерпан, тогда как риск ухудшения инфляционных ожиданий, наоборот, может расти, что может привести к меньшей привлекательности гривни с учетом начатого банками снижения депозитных ставок вслед за учетной ставкой НБУ.

В то же время один член КМП предложил сохранить ставку по депозитным сертификатам (ДС) овернайт, но снизить ставки по трехмесячным ДС и кредитам рефинансирования.

"По его оценкам, при спреде в 3 п. п. между ставками по трехмесячным ДС и ДС овернайт сохранятся надлежащие стимулы для банков конкурировать за вкладчиков и наращивать портфель новых срочных депозитов населения", – говорится в релизе.

Согласное его мнению, таким образом, банки не будут спешить снижать ставки по срочным депозитам.

Он также считает целесообразным решением несколько снизить ставки по кредитам рефинансирования, которые не пользуются спросом из-за значительного профицита ликвидности.

Как сообщалось, Нацбанк с 27 октября неожиданно для рынка решил понизить учетную\ ставку сразу на 4 п.п. - до 16% годовых, в то время как преимущественная часть игроков рынка ожидали снижение на 2 п.п. – до 18%. В то же время НБУ сохранил "рабочие" ставки по ДС овернайт и на 3 месяца и кредитам рефинансирования соответственно на уровне 16%, 20% и 22%.

"Правление Национального банка Украины приняло решение с 27 октября 2023 установить учетную ставку на уровне 16%, уравняв ее со ставкой по депозитным сертификатам (ДС) овернайт. Таким образом, Национальный банк модернизирует свой операционный дизайн монетарной политики по системе "нижней границы", - заявил тогда глава НБУ Андрей Пышный.

В итогах дискуссии КМП уточняется, что переход к такому операционному дизайну по системе "нижней границы" поддержали все члены КМП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА