13:55 18.10.2023

УЗ заключила второй договор с “Укрнафтой” о покупке 45 млн куб. м газа

3 мин читать
УЗ заключила второй договор с “Укрнафтой” о покупке 45 млн куб. м газа

АО “Укрзализныця” (УЗ) в августе заключила с ЧАО “Укрнафта” второй договор на покупку 45 млн куб м газа из подземных хранилищ по выгодным ценам летнего периода, сообщила пресс-служба УЗ в Телеграм-канале.

“В августе 2023 года был подписан еще один договор с “Укрнафтой” на покупку 45 млн куб м газа, который находится в подземных хранилищах. Контракт заключен по выгодным ценам летнего периода, а потребление газа планируется начать в ноябре текущего года”, - сказано в сообщении в среду.

Согласно ему, в марте-сентябре УЗ закупила у “Укрнафты” 13,7 млн куб м газа.

“Экономия в сравнении с ценами на украинской энергетической бирже только на этой закупке составила 40 млн грн, а в сравнении с предыдущими предложениями поставщиков-посредников – 250 млн грн”, - уточнили в УЗ.

Указывается, что УЗ полностью обеспечена газом для прохождения осенне-зимнего сезона 2023-2024 годов.

“Заключенные прямые контракты с производителями не только обеспечили компанию голубым топливом, но и позволили получить значительный процент экономии”, - подчеркнули в УЗ.

При этом уточняется, что благодаря совместной работе "Укрзализныци" со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) в июне были разоблачены махинации на сумму 206 млн грн при покупке газа для потребностей УЗ в 2016-2020 годах. В рамках этого кейса частная компания уже перечислила УЗ 20 млн грн в качестве части компенсации причиненных убытков, взяв на себя обязательства возместить в целом 68,16 млн грн.

Ранее сообщалось, что УЗ подписала договор о закупке газа с ЧАО "Укрнафта", согласно которому объем поставки, в частности, в марте составлял 8 млн куб. м.

Нынешний глава УЗ Евгений Лященко заявлял, что цена поставки "Укрнафтой" газа в марте на 23% меньше от текущей цены трейдеров, торгующих на открытом и конкурентном аукционе, что позволит сэкономить только в марте 47 млн грн. С учетом заявленного объема покупки – 8 млн куб. м – это выводило на цену закупки около 19,7 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

ПАО "Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, владеет 87 специальными разрешениями на добычу углеводородов, ведет деятельность на востоке и западе Украины. Компания 2023 года планирует увеличить добычу нефти на 5,8% (на 0,077 млн тонн) по сравнению с прошлым годом – до 1,447 млн тонн, газа – на 0,3% (на 0,003 млн куб. м), до 1,04 млрд куб. . м.

"Укрнафта" также является оператором национальной сети АЗС из 537 станций, из которых действуют 456. Компания реализует комплексную программу возобновления деятельности и обновление формата автозаправочных станций своей сети. С февраля 2023 года "Укрнафта" выпускает собственные топливные талоны и карты "NAFTAКарта", реализуемые юридическим и физическим лицам через ООО "Укрнафта-Постач".

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. 5 ноября 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавшей частным владельцам и которой сейчас управляет Минобороны. В ноябре 2022 года директором компании назначен Корецкий

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА