09:40 13.09.2023

Кабмин передал АЗС Glusco в управление "Укрнафты"

2 мин читать
Кабмин передал АЗС Glusco в управление "Укрнафты"

Кабинет министров Украины назначил ПАО "Укрнафта" управителем активов сети АЗС Glusco, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов.

"Также Кабмин поставил задачу урегулировать вопрос возмещения расходов, понесенных ООО "Нафтогаз Ойл Трейдинг" ("НОТ", сеть АЗС U.GO), которое занималось перезапуском арестованных коммерческих активов Медведчука", - уточнил он на своей странице в Facebook.

В свою очередь в АРМА уточнили, что по договору управления "Укрнафта" обязуется ежемесячно платить в бюджет не менее 5 млн грн за эксплуатацию активов независимо от финансовых результатов. Также компания должна отчислять в государственную казну 85% доходов от управления активами Glusco.

"Единственной стратегической целью Агентства при выборе управляющего арестованным имуществом является максимальное увеличение отчислений в государственный бюджет. Таким образом, АРМА вносит свой вклад в усиление обороноспособности государства и стабилизацию его экономики", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в мае 2022 года согласовал предложение АРМА о передаче в управление НАК "Нафтогаз Украины" арестованных активов компании Glusco (до 2018 года – сеть НК "Роснефть"), которые связывали с Виктором Медведчуком,

Управляющим активом было определено "НОТ", с которым АРМА в дальнейшем заключило срочный договор управления.

В конце июля 2023 года руководитель АРМА Елена Дума сообщила, что Национальное агентство проведет проверки эффективности управления крупнейшими активами, и уже начата проверка эффективности управления "Нафтогазом" сетью АЗС Glusco.

В начале августа АРМА объявило о прекращении договоров с "НОТ" на управление активами сети АЗС Glusco.

В то же время в "Нафтогазе" заявили, что под управлением "НОТ" возобновлена работа 81 АЗК и одной нефтебазы, которые не работали на протяжении полутора лет, своевременно выплачивается заработная плата работникам. С августа 2022 года и по июль 2023 года уплачено 289 млн грн обязательных платежей в государственный и местные бюджеты.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов сообщил, что группа за период управления активами Glusco инвестировала в восстановление работы сети значительные средства, погасила ее долги, а также по просьбе АРМА заплатила им "за какую-то часть будущих прибылей, поскольку о них речь еще не идет".

Ставка Верховного главнокомандующего 5 ноября 2022 года решила на время военного положения изъять в собственность государства как военное имущество акции "Укрнафты" и "Укртатнафты" (за исключением соответственно контрольного и блокирующего пакетов НАК "Нафтогаз Украины"). До изъятия структурам Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова принадлежало около 42% акций "Укрнафты", а вместе с другими партнерами – контрольный пакет "Укртатнафты".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА