17:10 31.08.2023

"Киевтеплоэнерго" опровергает обвинение прокуратуры в покупке насосного оборудования по завышенной цене

2 мин читать
"Киевтеплоэнерго" опровергает обвинение прокуратуры в покупке насосного оборудования по завышенной цене

Коммунальное предприятие (КП) "Киевтеплоэнерго" опровергает обвинение Киевской городской прокуратуры о якобы закупке компанией насосного оборудование по завышенной цене и заявляет, что закупка была осуществлена по самой низкой цене в Prozorro.

"Киевтеплоэнерго" опровергает обвинения прокуратуры. Закупка насосного оборудования осуществлена по самой низкой цене в системе Prozorro. Вмешательство должностных лиц предприятия в процесс закупки оборудования, необходимого для обеспечения работы системы теплоснабжения города, технически невозможно", - говорится в пресс-релизе компании в четверг.

По информации КП, 30 августа работники Киевской городской прокуратуры пришли в "Киевтеплоэнерго" по делу о закупке оборудования для теплосетей по якобы завышенным ценам. Правоохранители обвиняют одного из должностных лиц предприятия в нарушении законодательства о публичных закупках.

Как пояснили на предприятии, "Киевтеплоэнерго" в 2020 году производило закупку критически важного оборудования для работы системы теплоснабжения города, в частности, насосов, о которых идет речь в документах Киевской городской прокуратуры.

Процедура проводилась в соответствии с законом "О публичных закупках" среди трех участников, которые намеревались продать предприятию насосное оборудование. Проведение закупок не предусматривало ограничение количества участников. По установленной законом процедуре редукциона (аукциона с понижением цены) в автоматическом режиме был определен участник с самой низкой ценой.

"Следовательно, участие должностных лиц КП в избрании поставщика было невозможным из-за принципов работы системы Prozorro. Согласно ст. 29 закона "О публичных закупках" предприятие не имело возможности избрать другого продавца, кроме определенного электронной системой Prozorro", - отметили в компании.

Кроме того, Государственная аудиторская служба Украины (ГАСУ), являющаяся единственным уполномоченным органом для проведения проверок закупок, провела мониторинг (проверку) осуществления предприятием указанной закупки. По результатам проверки было подтверждено соответствие закупки законодательству и правомерность определения продавца.

"Итак, ГАСУ подтвердила обеспечение "Киевтеплоэнерго" при осуществлении этой закупки принципов добросовестной конкуренции, объективного и беспристрастного определения продавца, эффективности использования средств и других принципов, определенных ст. 5 закона "О публичных закупках", – заявили в КП.

"Киевтеплоэнерго" считает необоснованными обвинения Киевской городской прокуратуры, поскольку все процедуры осуществления закупок были проведены в соответствии с требованиями действующего законодательства и проверены государственными аудиторами.

"Предприятие готово предоставить правоохранительным органам всю необходимую документацию, чтобы они могли убедиться в прозрачности и законности проведенных закупок", – заявили в "Киевтеплоэнерго".

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА