21:04 14.04.2023

Белгород-Днестровский МТП будет выставлен на повторные торги

2 мин читать
Белгород-Днестровский МТП будет выставлен на повторные торги

Фонд госимущества (ФГИУ) повторно проведет приватизационный аукцион “Белгород-Днестровский морской торговый порт”, в связи с признанием аукциона на котором он был продан за 220 млн 0,1 тыс. грн ООО "Укрдонинвест" бизнесмена Виталия Кропачева несостоявшимся: победитель торгов не внес средства за объект, сообщила пресс-служба ФГИУ.

Ранее сообщалось, что назначенный на 3 марта первый аукцион по продаже указанного порта со стартовой ценой 187,57 млн грн не состоялся.

Победителем повторного приватизационного аукциона 13 марта была признана ООО "Укрдонинвест" бизнесмена Виталия Кропачева с предложением 220 млн 0,1 тыс. грн. Согласно информации в системе, в торгах также участвовали ООО "Порт Аккерман", отказавшееся от борьбы по цене выше начальной, и ЧАО "Мостобуд ЮА", которое также было готово заплатить 220 млн грн, но проиграло из-за более низкого первоначального предложения – 94,725 млн грн против 122,8 млн грн у "Укрдонинвеста".

"Укрдонинвест" также принимал участие в январе этого года в аукционе по продаже порта "Усть-Дунайск" (Одесская обл.) и готов был заплатить за него немногим более 200 млн грн, однако проиграл ООО "Эликсир Украина", связанное с работающей на зерновом рынке группой "Вимэксим", первоначальное предложение которого было выше.

ФГИ отмечал, что основанный в 1971 году Белгород-Днестровский порт убыточный, однако с 2022 года предприятие "играет важную роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности как логистический центр для портов на Дунае". Как указывал глава Фонда Рустем Умеров, порт имеет большой потенциал для развития украинского экспорта и нуждается в инвестициях в развитие.

По данным ФГИ, в 2019-2021 гг. чистый убыток Белгород-Днестровского МТП составлял примерно 23,5-28,5 млн грн, в январе-сентябре 2022 года – 2,9 млн грн. Объем реализации продукции (работ, услуг) за период 2019-девять месяцев 2022 года составил 80,8 млн грн, в том числе на экспорт – 9,2 млн грн.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА