20:17 05.04.2023

УЗ в I кв.-2023 значительно нарастила объемы перевозок на экспорт всех видов грузов, кроме зерна

4 мин читать
УЗ в I кв.-2023 значительно нарастила объемы перевозок на экспорт всех видов грузов, кроме зерна

АО "Укрзализныця" (УЗ) в марте вышло на самый высокий показатель перевозок в экспортном сообщении за последний год - 5,3 млн тонн (+73,4%) к показателю за аналогичный период прошлого года и +4% к показателям февраля, сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы УЗ Валерий Ткачев на заседании Офиса экспортеров в среду.

В целом, по его словам, за первый квартал в экспортном сообщении компания перевезла 15,5 млн тонн грузов (44,7% от общего объема), что на 6,9 млн тонн (на 30,6%) меньше, чем за аналогичный период 2022 года с учетом показателей довоенных января-февраля.

В структуре экспортных перевозок в марте более всего приходится на зерновые грузы – 2,5 млн тонн (47%), на втором месте – железная и марганцевая руда - 1,7 млн тонн (33%), третье место заняли черные металлы – 0,4 млн тонн (6%).

Позитивная динамика по железной и марганцевой руде прослеживалась в течение всего первого квартала. Это связано с постепенным возобновлением металлургического производства в Европе, снижением цены на газ.

"Указанный объем экспортных перевозок свидетельствует о том, что транспортировка руды (сокращавшаяся в течение всего 2022 года) выросла уже до уровня мая прошлого года. Если год мы закончили с показателем экспорта руды 786 тыс. то, то уже в январе 2023 года вышли на показатель – 1,14 млн тонн, феврале – 1,3 млн тонн, марте – 1,7 млн тонн. В целом в первом квартале экспортные перевозки руды выросли на 1,7 млн тонн против четвертого квартала 2022 года", - указал Ткачев.

Кроме того, он сообщил, что в марте УЗ также вышла на рекордно высокие показатели экспорта цемента – 80 тыс. тонн (+51% к февралю), растительного масла – 133 тыс. тонн (+7,3%), черных металлов – 357 тыс. тонн (+11,1%).

В то же время Ткачев отметил, что на фоне роста по всем направлениям только перевозки зерна на экспорт снижались: в марте они упали на 14,4% (-418 тыс. тонн) против февраля. Если в направлении западных переходов экспорт возрос на 45 тыс. тонн - до 917 тыс. тонн, то в направлении портов уменьшился на 334 тыс. тонн - до 1,59 млн тонн.

"В первом квартале выходы судов из украинских портов сократились до уровня два-три судна в сутки при необходимом минимуме 8-10 судов. Это связано с искусственным блокированием российскими инспекторами действия "зернового коридора". Отгрузка в адрес морских портов осуществляется медленно в связи с занятостью складских площадей на элеваторах и задержкой перегрузки зерна на суда", - отметил Ткачев.

Он также сообщил, что в апреле погрузка зерновыми грузами продолжала снижаться и по итогам первых четырех дней месяца уже упала до 78 тыс. тонн, что является самым низким показателем с начала текущего года.

В свою очередь, участник заседания Офиса экспортеров президент "Украинской зерновой ассоциации" Николай Горбачев отметил, что еще одним фактором, влияющим на динамику отгрузок зерна, является падение цен на экспортных рынках из-за высокой затоваренности сельхозпродукцией.

"Почему сейчас зерна везется меньше? Это связано с проседанием цены. Если кукуруза на условиях CIF в Испании стоила $300 за тонну, то сегодня - $270-275 за тонну. Такое снижение цены связано с тем, что из Украины в Европу были ввезены большие объемы зерновых. И европейские трейдеры бастуют не потому, что они дешевле продают свое зерно. Им в принципе сложно его реализовать, поскольку многие переработчики закупили зерно и обеспечены до конца лета, а некоторые - и до осени", - пояснил он.

Кроме того, Ткачев сообщил, что в январе-марте 2023 года УЗ нарастила объемы перевозки большинства грузов, выйдя в марте на лучшие показатели за время действия в стране военного положения.

"Первый квартал мы хорошо отработали. Общий объем перевозок в марте, по оперативным данным, составил 12,2 млн тонн грузов. За последние три месяца мы росли, и в марте к февралю рост составил 8,7% (1 млн тонн), или +47% (3,9 млн тонн), если сравнивать с показателем марта 2022 года. Это лучший показатель грузоперевозок за весь период военного положения", - констатировал он.

В целом, по словам Ткачева, за первый квартал УЗ перевезла 34,7 млн тонн грузов, что на 22,1 млн тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в статистике учитываются показатели довоенных января-февраля 2022 года, когда объем перевозок был значительно выше, отметил замдиректора департамента компании.

Ранее УЗ сообщала, что в марте 2023 года среднесуточная погрузка на сети увеличилась на 48,5% по сравнению с мартом 2022 года – до 385 тыс. тонн. Это на 4% больше, чем в феврале. Кроме того, в марте по сравнению с февралем на 8% выросла среднесуточная погрузка каменного угля, нефти и нефтепродуктов – на 29,4%. Только погрузка зерна в прошлом месяце просела на 12,6% в связи с замедлением действия "зернового коридора.

Глава правления "Укрзализныци" Евгений Лященко отмечал, что сейчас грузовые перевозки остаются главной статьей доходов компании. В связи с этим этому направлению уделяется серьезное внимание, постепенно выравнивается ситуация с погрузкой, несмотря на блокаду морских портов и разрушения инфраструктуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА