15:26 22.12.2022

Промпотребители "Уманских энергетических сетей" с началом массированных ракетных атак перешли на ночной график работы

2 мин читать
Промпотребители "Уманских энергетических сетей" с началом массированных ракетных атак перешли на ночной график работы

Крупные промышленные потребители "Уманские энергетические сети" - обособленного структурного подразделения (ВСП УЭМ) ПАО "Черкассыоблэнерго" - с началом массированных российских ракетных обстрелов преимущественно перешли на ночной график работы.

"Было заседание районной военной администрации с представителями мэрии и бюджетообразующих крупных предприятий. Принято решение дать возможность этим предприятиям перевести производство с дневной работы на ночную", – сообщил директор УЭМ Сергей Ченчик на встрече с украинскими СМИ в Умани (Черкасская обл.).

По его словам, крупные предприятия региона работают с 23:00 до 6:00 в отсутствие пиковых нагрузок и пиковой мощности минимально достаточно для поддержания производственных циклов.

В свою очередь, сами предприятия при этом ограничивают производство до минимума, достаточного для того, чтобы удерживать персонал, выплачивать заработную плату и уплачивать налоги в бюджет.

К таким предприятиям, в частности, относятся ЧАО "Витамины", ЧАО "Технолог", ЧАО "Лекхим", филиал АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" "Уманский элеватор", частное арендное с/х предприятие "Уманский тепличный комбинат".

"Сейчас работающие предприятия берут общую мощность до 10-12 МВт. Это ночью", – уточнил Ченчик.

Как он проинформировал, всего потребность Умани в электроэнергии в часы пик зимой в условиях мирного времени составляет 60 МВт мощности при потребности в базовой нагрузке порядка 40-50 МВт.

По словам главы УЭМ, одной из ключевых технических проблем уманских энергетиков при применении графиков отключений является резкий рост пиковой нагрузки в моменты поочередного включения-выключения электроэнергии между двумя группами потребителей.

"При применении графиков при смене очередей у нас получается, что мы берем 40-45 МВт, однако через полчаса - час, когда уже пиковое потребление этой очереди падает, мы берем в пределах 32 МВ. Для нас очень болезненный период – это смена очередей, когда при включении растет напряжение", - пояснил Ченчик.

Для того, чтобы не приходилось сразу же отключать линию в момент ее включения из-за перегрузок в сети, УЭМ удлиняет период подключения потребителей к электропитанию до получаса.

"Чтобы мы не отключили линию, у нас период ее поэтапного включения занимает плюс минус около получаса для того, чтобы немного падали пики нагрузок", - отметил директор предприятия.

Как сообщалось, летом 2022 года ПАО "Черкассыоблэнерго" завершило процесс реорганизации пяти своих филиалов, объединив их в обособленное структурное подразделение "Уманские энергетические сети" (ВСП УЭМ).

По данным компании, УЭМ, в которое вошли Жашковская, Христиновская, Маньковская, Монастырищенская и собственно филиал "Уманские энергетические сети", – крупнейшее в компании подразделение, в котором работает пятая часть всех ее сотрудников.

В начале 2022 года 46% акций "Черкассыоблэнерго" переданы от Фонда госимущества Украины в Министерство энергетики. Еще 25% акций находятся в управлении ЧАО "Украинская энергосберегающая сервисная компания" ("УкрЭСКО").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА