18:22 21.04.2023

Инфраструктура неработающих промпредприятий Черкасской области может стать основой индустриальных парков – мнение

2 мин читать
Инфраструктура неработающих промпредприятий Черкасской области может стать основой индустриальных парков – мнение

Основой индустриальных парков в Черкасской области может стать инфраструктура неработающих мощных промышленных предприятий, которая подключена к электро- и водопроводным сетям, считает глава правления ПАО "Черкассыоблэнерго" Олег Самчук.

"Повысить инвестиционную привлекательность вновь создаваемых индустриальных парков в Черкасской области можно за счет их размещения на территориях давно не работающих крупных промышленных предприятий. Там уже есть инфраструктура: подключение электросетей, водопровода и водоотвода, подъездные пути", – сказал Самчук, слова которого приведены в пресс-релизе "Черкассыоблэнерго".

Как он пояснил, инвестору в этом случае не нужно будет вкладывать инвестиции в сооружение новых сетей, а их модернизация в соответствии с потребностями нового производства обойдется существенно дешевле. Таким образом, условия входа в проекты индустриальных парков для зарубежных и отечественных инвесторов станут более привлекательными.

По мнению главы "Черкассыоблэнерго", правовым механизмом такого подхода может быть не приватизация предприятий Фондом государственного имущества Украины (ФГИ), а их передача в коммунальную собственность местных общин или областного совета, которые будут непосредственно заниматься созданием индустриальных парков, возможно в мини-форматах.

"После реализации пилотного проекта в Черкасской области можно провести соответствующую инвентаризацию и анализ и внедрить модель по всей стране", – считает Самчук.

В начале 2022 года 46% акций ПАО "Черкассыоблэнерго" были переданы от Фонда государственного имущества в Министерство энергетики. Еще 25% акций находятся в управлении ЧАО "Украинская энергосберегающая сервисная компания" ("УкрЭСКО").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА