Интерфакс-Украина
19:30 07.11.2025

На Черниговщине создадут индустриальный парк, где будут изготавливать варенье и компоты

2 мин читать
На Черниговщине создадут индустриальный парк, где будут изготавливать варенье и компоты

В развитии индустриальных парков (ИП) наметился интересный тренд - громады начинают консультации с будущими инвесторами задолго до подачи документов на внесение в государственный реестр, сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

"Это точно лучше, чем иметь регистрацию, а годами оставаться без промышленных производств на территории парка", - написал он в Фейсбуке.

В качестве примера нардеп привел Носовский горсовет (Черниговская обл.), который подписал договор с ЧП "Тепличное" по созданию и развитию ИП "Носовские хозяйства". На территории будущего парка площадью 14 га планируется построить производство варенья и компотов.

Кроме того, компания "ГК-Индастриал" в горсовете Умани (Черкасская обл.) представила проект создания ИП "Агроинновационный хаб" на земельном участке площадью около 23 га в черте города. Сейчас продолжается доработка концепции будущего ИП.

Городенковский горсовет (Ивано-Франковская обл.) одобрил инициативу компании "ГЦЗ 22" по созданию ИП "Покутье" на территории бывшего сахарного завода площадью 27,56 га.

Подольский горсовет (Одесская обл.) передал в аренду на 30 лет компании "Эко Решение" земельный участок площадью 37,39 га для развития ИП "Пивденный".

Новый логистический центр класса "А" FROST HUB Vinnytsia с мультитемпературными складами площадью 17 тыс. кв. м построят в Виннице на территории ИП "ВинИндастри". Соглашение об участии в ИП и субаренде земельного участка руководители проекта подписали с КП "Винницкий фонд муниципальных инвестиций". Старт строительных работ запланирован на весну 2026 года, рассказал Кисилевский в дайджесте индустриальных парков за октябрь.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА