14:34 20.10.2023

Верховный суд отменил решение суда первой инстанции о признании недействительными договоров купли-продажи Стеблевской и Корсунь-Шевченковской ГЭС – адвокат

3 мин читать
Верховный суд отменил решение суда первой инстанции о признании недействительными договоров купли-продажи Стеблевской и Корсунь-Шевченковской ГЭС – адвокат

Коллегия судей Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда 17 октября рассмотрела кассационную жалобу ПАО "Черкассыоблэнерго" на решение Северного апелляционного хозяйственного суда, отменившего доказанную в Хозяйственном суде Черкасской области незаконность отчуждения Стеблевской и Корсунь-Шевченковской ГЭС.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила адвокат Адвокатского бюро "Цыпин и партнеры" Марина Суткович, представляющая интересы "Черкассыоблэнерго".

"Согласно резолютивной части постановления, озвученной во время заседания, Верховный Суд удовлетворил жалобу "Черкассыоблэнерго" частично: судьи отменили как решение Северного апелляционного суда, так и решение суда первой инстанции, который 8 февраля 2023 удовлетворил иск ПАО "Черкассыоблэнерго" о признании недействительными договоров купли-продажи Стеблевской и Корсунь-Шевченковской ГЭС", – проинформировала Суткович.

По ее словам, комментировать решение Верховного суда пока невозможно, поскольку полный текст постановления, включая мотивировочную часть, пока судом не составлен.

"Однако в соответствии с хозяйственным процессуальным законодательством дело отправляют на новое рассмотрение в случаях, когда суды низших инстанций, первой и апелляционной, ненадлежащим образом исследовали собранные по делу доказательства, что сделало невозможным установление фактических обстоятельств", – пояснила адвокат.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Черкасской области решением от 20 февраля 2023 года удовлетворил иск "Черкассыоблэнерго" о признании недействительными договоров купли-продажи Стеблевской и Корсунь-Шевченковской ГЭС между компанией и внешнеэкономической ассоциацией (ВЭА) "Новосвит" в 2015 году.

"Имущественные комплексы Стеблевской ГЭС и Корсунь-Шевченковской ГЭС были отчуждены по спорным договорам без проведения аукциона, без уведомления Фонда государственного имущества Украины с целью сокрытия незаконных сделок, в результате чего "Черкассыоблэнерго" и государству был нанесен значительный ущерб", – сказано в решении суда.

Как следует из документа, оценка отчужденного по спорным договорам имущества для определения его рыночной стоимости в нарушение требований закона "Об акционерных обществах" и устава "Черкассыоблэнерго" была проведена без принятия наблюдательным советом общества решения о привлечении субъекта оценочной деятельности, а также утверждения рыночной стоимости имущества.

"В результате незаконного проведения оценки имущества Стеблевской ГЭС и Корсунь-Шевченковской ГЭС как целостных имущественных комплексов и.о. председателя правления общества Кузьминская С.А., заключившая спорные договоры от имени "Черкассыоблэнерго", искусственно занизила рыночную стоимость этих двух ГЭС с целью избежания предусмотренного уставом ПАО запрета на принятие ею самостоятельного решения о совершении сделок по имуществу, рыночная стоимость которого превышает 5% стоимости активов общества", – констатировал суд.

По информации адвоката компании "Цыпин и Партнеры" Марины Суткович, которая представляла интересы "Черкассыоблэнерго" в суде, общая сумма убытков общества в результате сделки купли-продажи двух ГЭС составила 139,5 млн грн.

Однако уже 11 апреля 2023 г. Северный апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции. Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении иска "Черкассыоблэнерго" из-за того, что, по его мнению, Кузьминская С.А. не превысила предоставленных ей уставом полномочий, сделки не были значительными, а другие доводы суда первой инстанции являются необоснованными.

Однако, как отметила Суткович, в материалах дела отсутствует независимая, свободная от влияния сторон, судебная оценочно-строительная экспертиза, а в ее назначении суд по непонятным причинам отказал.

"Северный апелляционный хозяйственный суд был односторонним и принимал во внимание преимущественно доказательства ВЭА "Новосвит", чем был нарушен принцип равенства и в силу чего обстоятельства дела не были установлены полно и всесторонне", – утверждает адвокат.

В начале 2022 года 46% акций ПАО "Черкассыоблэнерго" были переданы от Фонда государственного имущества в Министерство энергетики. Еще 25% акций находятся в управлении ЧАО "Украинская энергосберегающая сервисная компания" ("УкрЭСКО").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА