11:43 23.11.2022

Гостаможслужба заявляет об отсутствии ограничений на льготный ввоз генераторов, разъясняет порядок их декларирования

2 мин читать
Гостаможслужба заявляет об отсутствии ограничений на льготный ввоз генераторов, разъясняет порядок их декларирования

Ограничения по количеству, стоимости и весу ввозимых гражданами генераторов без уплаты таможенных платежей отсутствуют, однако в определенных условиях эти товары подлежат декларированию, сообщает Государственная таможенная служба в пресс-релизе в среду.

Согласно ему, письменному декларированию не подлежат ввозимые гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже товары весом до 50 кг, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент EUR500.

Госналогслужба добавляет, что также освобождены от декларирования почтовые отправления эквивалентом до EUR150.

В то же время товары в объемах, превышающих указанные нормы, а также товары, ввозимые лицом чаще одного раза в течение суток, подлежат письменному декларированию в соответствии с ч. 2, 4, 7 ст. 374 Таможенного кодекса Украины, указывает ведомство.

Как отмечается, таможням направлено соответствующее письмо-разъяснение.

Как сообщалось, правительство постановлением №1260 от 9 ноября, вступившим в силу 11 ноября, отменило НДС и ввозную пошлину на импорт в Украину энергооборудования для прохождения зимы. В его список вошли, в частности, электрогенераторные установки, трансформаторы, электрические аккумуляторы, аппаратура для коммутации или защиты электрических цепей или для подсоединения к электрическим цепям или в электрических цепях для напряжения свыше 1000 В, пульты, панели, распределительные щиты, оборудование и устройства для фильтрации или очистки воды.

Премьер-министр Денис Шмыгаль 18 ноября в связи с жалобами на чинимые физлицам препятствия при ввозе генераторов и зарядных станций сообщил о принятии правительством протокольного решения по обеспечению беспрепятственного таможенного оформления этих товаров для физических лиц.

Помимо этого, 16 ноября Кабмин постановлением №1288 внес изменения в ряд правительственных постановлений об утверждении технических регламентов, упразднив обязательность предоставления в качестве подтверждения освобождения от уплаты таможенных платежей декларации о соответствии и маркировки знаком соответствия техническим регламентам.

Согласно данным заместителя главы парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослава Железняка, импорт в Украину генераторов разного типа с 1 по 21 ноября составил 136 тыс. шт. на сумму почти $88 млн. "По таможенной льготе (предоставленной постановлением КМУ №1260) завезли уже 32 тыс. шт. генераторов. Сумма предоставленной льготы - $5,2 млн", – написал он в "Телеграм-канале".

Железняк уточнил, что самые популярные – 65%, или 88 тыс. – это электрогенераторы с искровым зажиганием (бензиновые) мощностью не более 7,5 кВА, тогда как еще 5% – подобные более мощные электрогенераторы мощностью до 375 кВА, а еще 3,3% – электрогенераторы с зажиганием от сжатия (дизелем или полудизелем) мощностью не более 7,5 кВА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА