13:40 16.11.2022

Целью самой масштабной атаки россиян на энергосистему Украины 15 ноября был именно блэкаут – эксперт

3 мин читать
Целью самой масштабной атаки россиян на энергосистему Украины 15 ноября был именно блэкаут – эксперт

 

Целью самой мощной и масштабной атаки российских агрессоров на энергосистему Украины 15 ноября был, безусловно, блэкаут, но система выстояла, считает директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

"Эта волна атак была гораздо мощнее, чем предыдущие волны с 10 октября. (…) Надо признать, что есть много ощутимых повреждений, но одновременно цели московитам не удалось достичь. А они рассчитывали, я абсолютно в этом уверен, что будет блэкаут. Этого не произошло, система удержана, и все повреждения возобновляются", – сказал он во время онлайн-брифинга в Медиа-центре во Львове в среду.

Вместе с тем, Харченко отметил, что такие мощные атаки снижают дальнейшую способность быстро возобновлять энергоснабжение, но энергетики делают все возможное, чтобы такую способность иметь.

Описывая цели россиян во время атаки 15 ноября, он отметил, что они пытались разрушить устройства выдачи мощности с АЭС и отделить украинскую энергосистему от европейской.

"По меньшей мере, 15 подстанций (ПС) в той или иной степени повреждены, есть очень тяжелые попадания, а ориентировочно 12 млн украинцев оставались без электричества". – описал ситуацию эксперт.

При этом он отметил, что по его подсчетам, на утро среды примерно 500 тысяч украинцев еще не имели электроэнергии, но возобновлено электропитание всех критических инфраструктурных объектов, в частности, водоканалов в больших городах, и работа продолжается.

По его прогнозам, при отсутствии новых атак требуется примерно полтора месяца для стабилизации энергосистемы.

"Последствия этих атак мы будем чувствовать достаточно долго. Даже если предположить, что больше атак не будет, нам понадобится пять-шесть недель только для того, чтобы нормализовать работу энергосистемы и привести ее к ситуации, когда большая часть потребителей не будет отключаться или отключаться по прогнозируемым графикам" на два-четыре часа в сутки", – предположил Харченко.

В то же время, он отметил, что сейчас проводится большая работа по поиску и транспортировке в Украину импортного оборудования со всего мира.

"Надо уже констатировать, что наши собственные резервы почти исчерпаны, но идет работа и с поставщиками и энергокомпаниями, без преувеличения, по всему миру, например, в том числе с Южной Кореей, Японией, чтобы мы могли удерживать целостность энергосистемы", – сказал он.

По ситуации с восстановлением деоккупированного Херсона и части области, директор Центра отметил, что несколько населенных пунктов уже запитаны и работа будет продолжаться, независимо от новых атак.

"Ситуация в Херсоне настолько сложная, что вчерашние атаки не способны что-либо изменить, там физически разрушена сеть. Еще одна сложность в том, что артиллерийский огонь с неподконтрольных территорий способен достичь ключевых ПС региона, поэтому инженеры системного и сетевого операторов разработали план, каким образом запитать деоккупированную территорию с наименьшими рисками и наименьшими возможностями для врагов нанести ущерб. Этот план уже реализуется", – заверил Харченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА