13:30 07.11.2022

Основой решения о национализации "Укрнафты", "Укртатнафты", ЗТР, "Мотор Сичи" и "АвтоКрАЗа" стал закон и приказ Верховного главнокомандующего

2 мин читать
Основой решения о национализации "Укрнафты", "Укртатнафты", ЗТР, "Мотор Сичи" и "АвтоКрАЗа" стал закон и приказ Верховного главнокомандующего

Закон "О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения" и принятый согласно ему приказ Верховного главнокомандующего ВСУ от 6 ноября "О решении ставки Верховного главнокомандующего ВСУ от 5.11.2022" стали основаниями для решения НКЦБФР о порядке такого отчуждения в отношении акций пяти предприятий.

Согласно копии решения НКЦБФР от 6 ноября, имеющейся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", были также приняты соответствующие пять приказов командующего Cил логистики ВСУ о принудительном отчуждении имущества – акций "Укрнафты", "Укртатнафты", "Запорожтрансформатора", "Мотор Сичи" и "АвтоКрАЗа".

Как сообщалось, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) решением от 6 ноября урегулировала вопрос депозитарного учета депозитарных операций по принудительному отчуждению в собственность государства акций, эмитентами которых являются ПАО "Укрнафта", ПАО "Укртатнафта", АО "Мотор Сич", ЧАО "АвтоКрАЗ" и ЧАО "Запорожтрансформатор".

Помимо того, НКЦБФР в этот же день разрешила оперативное проведение собраний акционерных обществ в период военного положения, если акционеров их не больше пяти и если им принадлежит 100% акций, тогда как до последнего времени она допускала только проведение дистанционных собраний.

В "Укрнафте" контрольный пакет акций принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", тогда как миноритарный около 42% – так называемой группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, тогда как в "Укртатнафте" (Кременчугский НПЗ) ситуация обратная.

Обращение всех акций "Мотор Сич", крупнейшим собственником которого был арестованный недавно президент компании Вячеслав Богуслаев, заблокированы с апреля 2018 года после продажи годом ранее контрольного пакета акций китайской Skyrizon и связанным с ней лицам.

"АвтоКрАЗ" и "Запорожтрансформатор", подконтрольные соответственно Константину Жеваго и Константину Григоришину, последние годы находятся в процедурах банкротства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА