16:48 12.10.2022

Страны ЕС переключаются на африканский газ на фоне стремления сократить зависимость от РФ

2 мин читать
Страны ЕС переключаются на африканский газ на фоне стремления сократить зависимость от РФ

Новый проект по производству сжиженного природного газа (СПГ) на западном побережье Африки привлек внимание со стороны Польши и Германии на фоне энергетического кризиса в Европе, спровоцированного развязанной Россией полномасштабной войной против Украины.

Проект готов лишь на 80%, и производство на нем начнется только в конце следующего года. Между тем, по словам директора по добыче и операциям британской BP Plc, участвующей в проекте, Гордона Биррелла, его разработка "не могла оказаться более своевременной", поскольку Европа стремится сократить зависимость от российского природного газа, пишет Associated Press.

"Текущие события в мире демонстрируют жизненно необходимую роль, которую СПГ может сыграть в поддержании энергетической безопасности государств и регионов", - сказал он на мероприятии в сфере энергетики в Западной Африке.

Как ожидается, объем газа на месторождении у берегов Сенегала и Мавритании составляет около 425 млрд кубометров, что в пять раз превышает объем, использованный Германией за весь 2019 год.

Резервы газа в Африке обширны, при этом ряд североафриканских стран, включая Алжир, уже экспортируют газ в Европу, однако недостаток инфраструктуры и проблемы с безопасностью на протяжении длительного времени препятствовали наращиванию экспорта в других частях континента, пишет AP.

Крупнейшие запасы газа в Африке находятся в Нигерии, однако на страну приходится лишь 14% импорта ЕС. Рисками для проектов являются высокие расходы и кража энергоносителей.

Европа пытается заручиться альтернативными источниками поставок на фоне сокращения поставок природного газа из России, что привело к скачку цен на энергоресурсы и растущему риску рецессии.

Европейские лидеры обратились к Катару, Азербайджану и странам Северной Африки. Так, Италия в июле подписала соглашение о поставках газа из Алжира на $4 млрд, а месяцем ранее ЕС договорился об увеличении поставок СПГ из Египта.

На долю Алжира и Египта пришлось 60% добычи природного газа в Африке в 2020 году, однако на текущий момент эти объемы не могут компенсировать поставки российского газа в Европу, говорит преподаватель экономики и эксперт по энергетическим вопроса в Алжирском университете Махфуд Кауби.

В свою очередь, более 60% потребления природного газа в Египте приходится на долю местных энергетических предприятий. Большинство СПГ направляется на азиатские рынки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА