14:00 13.09.2022

Бывшие руководители "Альфа Банк" подозреваются в выводе активов российского олигарха из Украины

2 мин читать
Бывшие руководители "Альфа Банк" подозреваются в выводе активов российского олигарха из Украины

Бывший председатель и и. о. главы правления одного и крупнейших частных банков в Украине вывели активы российского олигарха из Украины, сообщает Офис генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора составлено сообщение о подозрении бывшему председателю и и. о. главы правления частного банка в Украине. Им инкриминируют умышленное уклонение от уплаты налога с дохода нерезидента на общую сумму 18,3 млн. грн. при выплате роялти в течение 10 месяцев в адрес кипрского нерезидента (ч. 2, 3 ст. 212 УК Украины)", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора в телеграм-канале во вторник.

В сообщении подчеркивается, что конечным бенефициаром банка, который входит в пятерку крупнейших по размеру собственного капитала, является российский олигарх.

"По данным следствия, группа лиц, контролирующих деятельность кипрских компаний и частного банка в Украине, заранее разработала план вывода активов банка под видом выплаты роялти за использование торговых знаков. Эти знаки ранее принадлежали материнскому банку в РФ, а в 2021 году были переоформлены на кипрского нерезидента. Это было сделано для возможности применения условий льготного налогообложения и избежания двойного налогообложения", - отмечается в сообщении.

В Офисе генпрокурора уточняют, что пока торговые знаки принадлежали частному банку РФ, ставка роялти составляла $13,4 тыс., - за 3 года их использования украинским банком в адрес собственника роялти – российского банка уплачено 1,4 млн. грн.

"После переоформления прав на эти же торговые знаки на кипрского нерезидента, сумма вознаграждения материнскому банку РФ составила 68,9 млн грн, а величина ставки роялти для их использования подконтрольным банком в Украине увеличилась более чем в 1200 раз до $16,4 млн. Менее чем через год использования этих знаков частным банком в Украине в адрес кипрского нерезидента уплачено более 248 млн грн. При этом задействованные банки и компания-нерезидент связаны между собой единственными бенефициарными собственниками, которым подконтрольны их должностные лица", - информируют в прокуратуре.

В настоящее время, как отмечается в сообщении, принимаются меры по вручению уведомления о подозрении двум бывшим руководителям правления частного банка в Украине.

Также, как сообщают в Офисе генпрокурора, наложен арест на счета 5-ти кипрских компаний, на которых учтены средства на общую сумму 469,4 млн. грн., ценные бумаги на общую сумму 12,2 млрд. грн., корпоративные права на сумму свыше 53,4 млн. грн.

В сообщении не указывается название банка, речь идет об "Альфа Банк".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА