18:16 26.03.2022

Критических препятствий для посевной в Украине нет, проблема с вывозом урожая – министр

2 мин читать
Критических препятствий для посевной в Украине нет, проблема с вывозом урожая – министр

Посевная в Украине уже идет, критических препятствий для ее проведения нет, однако Минагрополитики и правительство готово реагировать на все обоснованные замечания и предложени и быстро принимать необходимые решения, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский на он-лайн встрече с Европейской бизнес-ассоциацией.

"Посевная уже идет, смогли запустить упрощенное кредитования малых и средних предприятия: банки по этой программе за неделю выдали больше 1 млрд грн", – сказал министр, разрешив агентству "Интерфакс-Украина" цитировать его слова.

Он напомнил, что условия этой программы предусматривают предоставление госгарантии на 80% стоимости кредита для предприятий, с долей украинских владельцев свыше 50%

"Попытаемся распространить ее на крупные компании и трейдеров", – добавил Сольский.

Говоря об обеспечении ресурсами посевной, глава Минагрополитики указал, что семена есть, так как они были закуплены ранее и логистика их несложная.

По его словам, достаточно и удобрений. В частности, запущенные азотные предприятия Group DF испытывают профицит предложения, поэтому правительство разрешило им экспорт по 70 тыс. тонн удобрений в месяц.

Министр сообщил, что обеспеченность гербицидами составляет около половины, и с учетом логистических проблем и особенностей их закупки быстро изменить ситуацию вряд ли не удастся.

"Наибольшая проблема вроде бы была с дизелем, но вот пошла вторая неделя и уже почти каждый аграрий имеет по 3-4 предложения, хотя цена пока немалая. Предложение есть, недешевое, но есть", – отметил Сольский в отношении обеспечения посевной горючим.

По его оценкам, "ручейки" поставок, поддержанные освобождением их от акциза и снижением НДС, перерастут в "реку".

Основной проблемой министр назвал логистику экспорта из-за заблокированных Россией портов, в результате чего ликвидность запасов урожая близка к нулю и заморожены большие деньги аграриев – оценочно около $7,5 млрд.

В то же время глава Минагрополитики сообщил, что активная работа в этом направлении ведется, но пока еще рано озвучивать детали. По его словам, в начале следующей недели планируется обсудить ситуацию с трейдерами.

Отвечая на вопросы членов ЕБА, Сольский сообщил, сославшись на Минюст, что в ближайшее время должен быть запущен реестр аграрных расписок и реестр нотариусов, что также должно облегчить работу аграриев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА